LNVL  -  Lëtzebuerger Natur- a Vulleschutzliga asbl
Veröffentlicht in Regulus (ISSN 1727-2122) 1985/4 als 4-seitiger Sonderdruck
Inhaltsverzeichnis Band 14 (1980-1985)
zusammengestellt von Michel Walesch
Nachträgliche Korrekturen in rot


Rubriken
Editorial
Im neuen Kleid ins 60. Lebensjahr (H. Rinnen) 2
Was ich glaube . . . (F. Gaul) 22
- Ein neues Naturschutzgesetz? 39
- Unter dem Deckmantel Naturschutz ... 54
- Das neue Naturschutzgesetz - Rückschritt statt Fortschritt? 70
- Memorandum der luxemburgischen Vogelschutzliga an die politischen Parteien vor den Kommunalwahlen 86
- Offener Brief an die Fédération des Chasseurs - Greifvögel im Visier 107
- Appel an die Deputierten 138
- Vom Vogelschutz zum Naturschutz 154
- Gereimtes und Ungereimtes im neuen Naturschutzgesetz 174
- Paradiese aus Menschenhand 190
- Hëllef fir d'Natur 206
- Namensänderung: »Lëtzebuerger Natur- a Vulleschutzliga« 222
- Zeit für eine klare Sprache 242
- »Geordnete Verhältnisse« 258
- Forderungskatalog im Hinblick auf die Parlamentswahlen 274
- Aufruf des Europarates zum Schutz der Uferregionen 290
- Ein neues Umweltbewußtsein - na endlich! 310
- Das »grüne Herz« Europas? 326
- Die Richtung stimmt - laßt nun Taten folgen! 342
Maacht et gutt! (H. Rinnen) 362
65 Jahre Luxemburger Natur- und Vogelschutzliga (R. Schmit) 382
Nicht aufgeben (E. Melchior) 402

Originalbeiträge
E. Conrad: Feuchtgebiete und Naturschutz 259, 291
J. Cungs: Die »Haardt« bei Düdelingen, ein hochwertiger Lebensraum 244
J. Diederich: Nitrat und Co. 388
- Durchzug der Beutelmeise in Luxemburg 403
- Beringungsbericht 1985 414
R. Fohrmann: Waldsterben und kein Ende 327
R. Gerend: Massensterben auf der Straße - Amphibien im Verkehr 357
- Zur Lage der luxemburgischen Herpetofauna 377
E. Melchior: Schaffung eines neuen Feuchtgebietes in der Nähe von Bettemburg 9
- Wir helfen dem Flußregenpfeifer 11
- Die Brutpopulation von Buteo buteo im Süden des Landes (Umgebung von Monnerich) 25
- Schüler forschen : Unsere Schwalben 112
- Der »Brill« bei Schifflingen, ein wertvolles Feuchtgebiet 262
- »Haff Réimech« und kein Ende 393
N. Paler, J.P. Schmitz, J. Weiss: Zur Erhaltung der Feuchtgebiete 4
A. Pelles: Der »Prënzebierg« bei Petingen 208
R. Peltzer: Zur Brutverbreitung des Rotmilans in Luxemburg 72
- Erster Nestfund des Erlenzeisigs in Luxemburg 176
- Zur Brutverbreitung des Schwarzmilans in Luxemburg 224
R. Rassel: Broochschësser, Sproochmates ... 410
R. Schmit: Mehr Natur ums Haus 363
R. Schmitt: Die Brutpopulation von Buteo buteo 1969 in der Umgebung der Stadt Luxemburg 24
J.P. Schmitz : Erstnachweis der Rötelschwalbe für Luxemburg 40
- Vor 11 Jahren : Europäisches Naturschutzjahr 1970 56
- Die Bekassine - vom Aussterben bedroht! 80
- Hëllef fir d'Natur 139
- Erste sichere Uhubrut seit 1904 in Luxemburg 200
- Naturschutz »A la Luxembourgeoise« 375, 392
N. Schneider: Enquête : Das »Rotkehlchen« war ein Dompfaff 318
N. Stomp: Anmerkungen zum Naturschutz in Luxemburg 374
P. Wagner: Der Steinkauz 100
- Die Hecke - ein schützenswerter Lebensraum 124
- Lebensraum Erzgrube 193
- Der Fischotter- sein Schicksal muß uns zu denken geben 286
- Inventare, Bestandsaufnahmen, Kartierungen 311
J. Weiss: Praktischer Vogelschutz 31
- Rote Liste der Brutvögel Luxemburgs 88
- Das Baumfalkenvorkommen in Luxemburg 108
- Die Entwicklung des Niederwildbestandes in Luxemburg an Hand der Abschußzahlen 156
- Das neue Naturschutzgesetz 213
- Die Flurbereinigung 383

Kurzbeiträge
E. Conrad: Schwarzmilan erbeutet adulte Feldlerche 46
T. Conzemius: Zur Verbreitung der Wasserralle in Luxemburg 214
- Zur Brutverbreitung der Wasserralle in Luxemburg (neueste Erkenntnisse) 282
- Gewichtsentwicklung eines Bruchwasserläufers auf dem Herbstdurchzug 284
- Schleiereule bezieht Winterquartier in einem Wald 371
J. Diederich: Teichhuhn in atypischem Biotop 47
- Rotkehlchen und Star an der Futterglocke 95
- Kohlmeise brütet zweimal erfolgreich im selben Nest 97
- Erstnachweis des Seidensängers in Luxemburg? 284
- Brutbiologische Daten des Mauerseglers 303
- Vogelberingung im Baggerweihergebiet Remerschen/Wintringen 350
- Ein sibirischer Zilpzalp im Baggerweihergebiet bei Remerschen 352
P. Diederich: Interessante Flechten auf der »Haardt« bei Düdelingen und dem »Prënzebierg« bei Petingen 303
R. Dupont: Oben offenes Mehlschwalbennest 215
- Beobachtungen an der Niströhre des Eisvogels 304
H. Foyer: Noch einmal: Siedlungsdichte und Verbreitung der beiden Baumläuferarten 12
- Ungewöhnlicher Standort einer Bruthöhle des Kleibers 215
- Eine Untersuchung über das Nächtigen von Meisen und Kleibern in künstlichen Nisthöhlen 369
R. Gerend: Die Herpetofauna des Baggerweihergebietes Remerschen/Wintringen 415
R. Gloden: Eiderente auf Krebsfang 146
- Ein Austernfischer als seltener Gast im Kiesgrubengebiet Remerschen/Wintringen 146
- Die Erstankunft der Rauchschwalbe in der Moselgegend während der letzten 25 Jahre 146
- Erstnachweis des Habichtsadlers für Luxemburg 146
- Odinshühnchen auf dem Durchzug 214
- Nach 115 Jahren wieder eine Lachseeschwalbe in Luxemburg 214
- Gehäufte Kormoranvorkommen im Moseltal 371
P. Hentgen: Arbeitsergebnisse eines Beringungslagers im Remerschener Kiesgrubengebiet 280
K.H. Heyne: Seidensänger bei Trier 63
M. Hoffmann: Zaunkönigbruten in künstlichen Nistkästen 95
- Gelegegröße des Gartenbaumläufers 133
- Über die Gelegegröße des Trauerschnäppers 253
- Über Nistweise und Gelegegröße des Rotkehlchens 284
- Zaunkönig »beschlagnahmt« Nester der Wasseramsel 368
L. v.d. Homberg: Ungewöhnlich starker Wespenbussardzug 63
- Zweitnachweis des Spornpiepers in Luxemburg 281
- Flugspiele eines jungen Mäusebussards 281
J. Kunsch: Erneuter Nachweis der Alpenbraunelle in Luxemburg 369
E. Melchior: Jungkuckuck regelmäßig im Kohlbeet 63
- Karmingimpel im Süden Luxemburgs 95
- Graugans der östlichen Rasse im Kiesgrubengebiet Remerschen/Wintringen 133
- Abwehr von Reihern an Fischteichen 145
- Mönchsgrasmücke und Rotkehlchen singen abnorm 146
- Vögel nützen ungewöhnliche Nahrungsquellen 14
- Nordische Fitisse auf dem Frühjahrsdurchzug 352
- Die Knäkente brütete 1984 im »Brill« bei Schifflingen 368
N. Paler: Neuer Nachweis der Steppenweihe für Luxemburg 232
- Verletztes Männchen (ad.) der Steppenweihe im Ösling gegriffen 395
J.P. Schmitz: Turmfalken brüten in »Rekordhöhe« 13
- Erfolgreiches Aussetzen eines jungen Seeadlers 13
- Cistensänger brütet bei Metz 47 Errata : Der Cistensänger brütete nicht bei Pagny-s.-Moselle (in der Nähe von Metz), sondern bei Pagny-s.-Meuse
- 5er-Gelege beim Kiebitz 97
R. Schoos, P. Wagner: Baggerweihergebiet Remerschen/Wintringen 46
R. Schoos: Einige bemerkenswerte Feststellungen von Nachtfaltern in den Naturschutzgebieten im Nordwesten unseres Landes 64
E. Steyer: Zählung der Schwalbenarten durch eine Schulklasse 14
M. Ulmerich, T. Beffort: Die Jugendgruppe meldet sich zu Wort 412
P. Wagner: Ausstellung in Beles 46
- Die Zebraspinne 253
J. Weiss: Nahrungsteiche für Graureiher und Eisvögel 47
- Der Fuchs als Mäusevertilger 353
- Mehlschwalben überwintern 46

Schriftenschau
A Field Guide to the Birds of Japan 319
Arbres remarquables du Grand-Duché de Luxembourg 187
Atlas provisoire des mammifères sauvages de Wallonie 233
Auspicium 118
Avifauna Bavariae 118
Bedeutung, Schutz und Regeneration von Hochmooren 83
Beiträge zur Immissionssituation in Hessen 49
Bericht der deutschen Sektion des Internationalen Rates für Vogelschutz 49
Bibliographisches Handbuch der Luxemburger Ornithologie 79
Biologische Abhandlungen 118
Birdkilling in the Mediterranean 48
Cahiers de la Nature 118
Calendrier des oiseaux 334
Ciconia 99
Connaître les oiseaux en 10 leçons 49
Das große Buch vom Vogelzug 186
Das Bild unserer Wälder und Felder 99
Dendrocopos 67, 118, 186, 233, 319, 398
De Kompostkalenner 203, 334
Der große Kosmos-Naturführer 83
Der Luchs in Europa 83
Die gefiederte Welt 48
Die Lurche und Kriechtiere der Länder der Europäischen Gemeinschaft 170
Die Meeresvögel der Welt 67
Die Säugetiere der Länder der Europäischen Gemeinschaft 170
Die Vogelarten der Erde 99, 187
Die Vögel Europas im System der Vögel 319
Die Vögel der Länder der Europäischen Gemeinschaft 48
Die Vögel des Rheinlandes 203
Die Vogelwarte 233
Erster luxemburgischer Naturführer 185
Fotoatlas der Vögel 202
Geflügelbörse 33
Gift in unserer Nahrung 203
Greenpeace 334
Grundlagen des Biotopschutzes für Tiere 319
Grundlagen für ein Fledermausprogramm 67
Guide des oiseaux dans leur milieu naturel 233
Handbuch der Vögel Mitteleuropas 83, 233
Hilfsprogramm für Schmetterlinge 186
Histoire et Géographie des Oiseaux Nicheurs de Bretagne 100
Initiation à l'Ecologie 233
Insektenwanderungen 171
Jagd und Fang des Raubwildes 170
Interessante Broschüren - Unser Versandangebot 185
Lanius 118, 252, 373
L'Avifaune du Gard et de Vaucluse 418
Les biotopes de nos papillons diurnes 83
Les oiseaux de John Gould 110
Lëtzebuerger Almanach 418
Luxemburger Marienkalender 418
Marine oil pollution and birds 33
Natura an Emweltschutz bei eis 67
Naturfotographie 85/86 373
Naturschutz - die große Lüge 48
Naturschutz im Westerwald 202
New Guide to the Birds of Malta 118
Nouveau guide sonore Walkbird 302
Natur und Landschaft 100
Documentation Aves 48, 99
Öko-ornithologisches Glossarium 234
Ornithologische Beringungsstationen in Europa 252
Paiperlék 33, 67, 82
Protégeons nos oiseaux 233
Praktische Vogelkunde 99
Réserves naturelles 49
Revue des Revues 252
Rote Liste gefährdeter Tiere in Österreich 334
Schutz wandernder Tierarten 99
The International Council for Bird Preservation 48
The Ring 48
Vogelbestände des Wattenmeeres von Schleswig-Holstein 99
Vogelerfassung und Naturschutz 99

Gedichte, Geschichten, Unsere Leser schreiben uns
Mme E. Arnoldy: Fréijor gët et ëmmer nees 122
C. Besch: Do muss een awer scho Gréngs gelëschten 251
- Gedicht 419
J. Keup: Huergaisträpp 65
N. Paler, R. Glod: Wenn wir alle Bäume fällen ... 334
R. Vidranyi: Wenn der Wald verschwindet 333
J. Zink: Die letzten sieben Tage der Erde 49
J. Biver: Ungewöhnlicher Nistplatz eines Hausrotschwanzpaares 339
R. Dupont: Die Rutschbahn 64
F. Formann: Fledermausschicksal 184
J.J. Kariger: Barbarisch-rabiate Urbanisierung 234
N. Gindt: Wildwest im Birnbaum 317
R. Hoffmann: Flugkampf zwischen Mauersegler und Star 184
J. Kunsch: Sperber an der Futterstelle 355
M.Th. Tholl: Turmfalken kämpfen mit Rabenkrähen um Nistplatz 119
- Waldohreule brütet im Inneren eines Dorfes 119
H. Rinnen: Zum Schmunzeln : Tyto alba »nigra« 234
R. Schmit: Jäger schützen Bussardhorst 234

Nekrologie
Mrs. Phillis Barclay-Smith 16
Sebastian Pfeifer 171
René Kayser, 8.5.1983 223
Dr. Wolfgang Makatsch. Bautzen 251
Die Sektion Düdelingen trauert um Jean Grimler 268

Wir stellen vor
Entomologesch Aarbechtsgrupp: Der Große Feuerfalter in Luxemburg 417
R. Gerend: Der Laubfrosch 338
- Die Gelbbauchunke 358
- Unsere Fledermäuse 397
E. Melchior: Der Zwergtaucher 175
P. Wagner: Der Graureiher 144
- Der Habicht · 169
- Das Schwarzkehlchen 129
- Grünspecht und Grauspecht 236
- Der Baumfalke 116

Die Ecke des Naturbeobachters
Die jeweiligen Angaben finden Sie auf den Seiten: 215, 232, 252, 271, 285, 304, 320, 335, 353, 372, 394, 412

Fondation »Hëllef fir d'Natur«
Die Spendenlisten sind einzusehen auf den Seiten: 35, 39, 62, 77, 87, 107, 123, 140, 165, 183, 191, 207, 216, 238, 254, 270. 275, 306, 321, 336, 343, 378, 391, 198, 413

Nachrichten
Bulletin de l'UICN: Un sanctuaire pour les baleines 16
Euroforum: Billigere und sauberere Energie durch JET 43
- Dem kleinen Bürger gegen die mächtigen Umweltverschmutzer helfen 16
- EG-Kommission fordert schärfere Kontrollen nach Tankerhavarie 43
Biergerinitiativ Museldall: Eine unerschöpfliche Energiequelle, das Bio-Gas 16
Gefiederte Welt: Kein Graureiherüberschuß 90
H. Rinnen: ICBP-Konferenz in Malta 78
- Demain il sera trop tard 90
- Europarat Nr. 81-3 90
- Des normes de protection du Conseil d'Europe sauvent des milliers d'oiseaux à Chypre 285
- Nur eine kleine Ölpest 132
- Orgambideska, Col libre 149
- Umweltschutz fängt schon in der Küche an 90
- Conseil de l'Europe (Faits Nouveaux-Nature)
Allemagne 132
Belgique 132
France 110
Israël 132
Luxembourg 132
Suisse 132

Mitteilungen
R. Gerend: Arbeitsgruppe Herpetologie 320
- Eine neue Arbeitsgruppe stellt sich vor (Säugetiere) 269
M. Heinen: Schon vor 50 Jahren: Gedanken zum Umweltschutz 411
T. Kerger: Incroyable, mais vrai! 347
N. W.D.: Mehr Umweltsorgen als Verbesserungen 411
H. Rinnen: Zusammenkunft der Sektionsvertreter mit dem Vorstand 79
C. Schaul: Praktischer Naturschutz in der Schule 44
Anonym: La Ligue dans les Ecoles 110
- Aktion Waldameisen 45
- An alle Feldornithologen 14
- Auffangstationen für verletzte und ermattete Vögel 44
- De Kompost 1981 - fir nach en alterratiivt Joër! 65
- Der Staats- und Kulturminister schreibt uns: 65
- »Haff Réimech« 45, 148
- Internationales vogelkundliches Treffen in Brüssel 231
- Kanner erliewen d'Fréijoër 14
- Mitteilung des Luxemburger Hasenzüchterverbandes 79
- »Rote Liste« in den Händen unserer Deputierten 14
- Starenprobleme 14
- Tote Vögel gefragt 65
- Unsere Zeitschrift in neuem Gewand 14
- Reglement Grand-Ducal sur la Protection des oiseaux sauvages 14
- Oberster Rat für Naturschutz 14
- Vogelstudium in den Niederlanden 356
- Weg mit dem Gift von den Straßenrändern 356

Natura-Mitteilungen
- Atomkraftwerk Cattenom 135
- Für einen Dialog der Natur-, Denkmal- und Umweltschutz-Vereinigungen mit Regierung und Verwaltungen 50
- Grëngen Zuch 17, 82
- Für eine luxemburgische Naturschutzstrategie 66
- La stratégie mondiale de la conservation 50
- Liste des Membres effectifs 1980 51
- Naturschutzgebiete in Zusammenarbeit zwischen Staat und privaten Organisationen 66
- Iwwer d'Behuelen an der Natur (M. Wagner) 18
- Richtlinien und Maßnahmen für Land- und Forstwirtschaft, um den Belangen des Naturschutzes gerecht zu werden 82
- Sind land- und forstwirtschaftliche Tätigkeiten mit dem Schutz der Natur und der Umwelt vereinbar? 34
- Staatshaushalt 1982 150
- Vorschlag zu einem Fußgänger- und Fahrradwegenetz 17

Naturschutz
- Autobahnitis 359
- CIPO-WEBS-Conférence 1983 (H. Rinnen) 302
- Erstécke mer an eisem egenen Dreck? (V. Hilger) 408
- »Haardt« bei Düdelingen 248
- Internationaler Rat für Vogelschutz 349
- Naturschutz »à la luxembourgeoise« 218
- Oberster Naturschutzrat 230
- Schwesternorganisationen aus unseren Nachbarländern 416, 219
- Zur Umweltdebatte im Parlament 406

Redaktion, In eigener Sache
- Aufkleber 171
- Gute Zusammenarbeit mit den verschiedenen Verwaltungen 117
- Holzschnitte von Ben Heyart 186, 399
- Kunstteller 231, 399
- Preisliste der in den Vogelschutzlagern erhältlichen Artikel 65
- Regulusbeilagen 79
- Verbreitungsatlas der Brutvögel Luxemburgs 131
- Vogelkunde und Vogelschutz auf RTL 111
- Wunschkarten 379

Aus unseren Sektionen
Verstärkte Zusammenarbeit auf regionaler Basis 93
Boevingen/Attert: Gründung eines Natur- und Vogelschutzvereines 93
Bourscheid-Hoscheid: Gründung eines Natur- und Vogelschutzvereines 298
Clerf: Neugegründete Sektion Clerf 181
Diekirch: Weihnachtsmarkt 356
Differdingen: Naturfrënn Déifferdang 250
- Sondermülldeponie 391
Dippach: Gründung der Sektion Dippech-Leideléng-Reckéng 299
- Sektion Leideléng-Reckéng-Dippech 391
Düdelingen: Fotowettbewerb für Naturfreunde 132, 93
- Malwettbewerb für Schulkinder 93
- Positive Erfahrung mit Schleiereulenkästen 15, 133
Junglinster: Gründung einer Sektion 390
Kayl- Tetingen: Heckenpflanzung 133
- Naturschutzgesetz 391
Niederanven: Biotopkartierung in der Gemeinde 391
Remich: Gründung einer Sektion »Kanton Remich« 300
Redingen: Gründung einer Sektion »Réiden un der Atert« 390

Generalversammlungen der Liga
Versammlung der Delegierten (H. Rinnen) 32
Bericht der Generalversammlung (Kongreß) in Diekirch 1980 32
Resolution der Luxemburger Liga für Vogelschutz und Vogelkunde 33
Bericht der Delegiertentagung 1981 (H. Rinnen) 91
Bericht der Generalversammlung 1981 91
Generalversammlung 1982 167
Generalversammlung 1983 (H. Rinnen) 229
Generalversammlung 1984 301
Kongreß 1985 348

Tätigkeitsberichte, Generalversammlungen der Sektionen
Bettemburg-Monnerich 41, 94, 180, 248, 298, 367
Biwer 41, 94, 180
Boewingen/Attert 298
Born-Moersdorf 41, 93, 181, 249, 298, 390
Cliärrfer Kanton 317
Diekirch (T. Georges) 42, 80, 182, 250, 317, 356
Düdelingen (R. Schmit) 42, 80, 268, 317, 368
Esch-Alzette (P. Wagner) 182
Keispelt-Meispelt 300
Kordall 300
Küntzig 249
Lëtzebuerg-Stad 367
Schëffléng 15, 42, 80, 182, 301



Illustrationen
Titelbilder
1/80 Uhu P. Ernzer
2/80 Turmfalkenmännchen am Nistplatz R. Dupont
3/80 Schleiereule beim Füttern R. Dupont
4/80 Haubentaucher beim Brüten R. Dupont
1/81 Das Bläßhuhn R. Dupont
2/81 Steinkauz (Jungvogel) J. Melchior
3/81 Baumfalke M. Bley
4/81 Männchen und Weibchen des Schwarzkehlchens Ph. van Dyck
1/82 Graureiher während einer Verdauungspause M. Bley
2/82 Habicht R. Dupont
3/82 Zwergtaucher am Nest A.Schmitz-Barbier
4/82 Ackerbegleitflora R. Schmitz
1/83 Kopfweiden D. Schweitzer
2/83 Weibchen des Grünspechts R. Dupont
3/83 Männchen des Gartenrotschwanzes R. Dupont
4/83 Luftaufnahme des »Brill« bei Schifflingen C. Robert
1/84 Sumpfgebiet mit Wollgras G. Charlier
2/84 Der Flußregenpfeifer R. Dupont
3/84 Drosselrohrsänger M. Bley
4/84 Der Wald stirbt P. Wagner
1/85 Die Hecke, ein bedrohter Lebensraum C. Wagner
2/85 Kleiber beim Füttern R. Dupont
3/85 Flurbereinigung
4/85 Männchen der Kornweihe über dem Brutplatz N. Paler

Farbfotos
Naturschutz
Baggerweiher (R. Gloden, W. Irsch) 238, 259
Eisenerzgrube (J. Cungs) 244
Etang de Virelles 416
Feldhecke (R. Schmit) 311
Feldweg 384
Flurbereinigung 384
»Haff Réimech« 393
Molchbiotop (J.P. Schmitz) 336
Mülldeponie (R. Schmit) 306
Niederbesslingen 413
Naßwiese 385
Natur 361, 362
Schwarze Ernz (P. Wagner) 291
Wald (Cliché Télécran) 337

Arten
Bekassine (D. Arnhem) 81
Bergmolch (K. Grossenbacher) 377
Beutelmeise (R. Gloden) 404
Bienenragwurz (R. Bicheler) 57
Birkhuhn (D. Arnhem) 140
Bläßhuhn (R. Gloden) 276
Braunkehlchen (G. Colot) 276
Drosselrohrsänger (R. Bicheler) 56
Eisvogel (D. Arnhem) 140
Erdkröte (G. Sturm) 357
Erlenzeisig (D. Arnhem) 176
Feuerfalter (J. Rommes, G. Müller) 276, 417
Fieberklee (G. Müller) 217
Fischotter (M. Bley) 285
Fledermaus (Stahl; Bio-Info) 397
Fliegenragwurz (R. Schmit) 192
Flußregenpfeifer (D. Arnhem) 117
Gebirgsstelze (K. Grossenbacher) 292
Gelbbauchunke (P. Brodmann) 358
Gemeine Sumpfwurz (G. Müller) 209
Grasfrosch (A. Schadeck) 338
Grauspecht (Vögel der Heimat) 237
Heidelerche (Van de Kam) 192
Hundswurz (R. Bicheler) 57
Jakobskrautbär (J. Cungs) 243
Kernbeißer (H.J. Verdonck) 328
Laubfrosch (P. de Fonseca) 338
Libellen (Wir und die Vögel) 260, 307
Mäusebussard (Cliché Télécran) 156
Pirol (G. Sturm) 208
Raubwürger (K. Schwarzenberger) 88
Rebhuhn (S. Cordier) 156, 312
Rotmilan (J. Terrasse) 72
Schafstelze (W. Irsch) 343
Schilfrohrsänger (R. Bicheler, D. Arnhem) 56, 88
Schwarzkehlchen (D. Arnhem) 117, 224
Schwarzmilan (D. Arnhem) 72
Sperber (F. van Daalen) 124
Steinkauz (M. Couvels) 101
Steinschmätzer (D. Arnhem) 192
Sumpfstendel (R. Bicheler) 140
Tüpfelralle (Vögel der Heimat) 260
Uhu (R. Thill) 201
Wanderfalke (D. Arnhem) 378
Wasseramsel (K. Grossenbacher) 292
Wasserfrosch (K. Grossenbacher) 216
Wasserschwertlilie (W. Irsch) 312
Wiedehopf (Protégeons nos oiseaux) 255
Wildschweine (Cliché Lëtzebuerger Revue) 328
Wolfsmilchschwärmer, Raupe (J. Cungs) 244
Zauneidechse (W. Irsch) 322

Schwarzweiss-Fotos
Naturschutz
Amenagierungsarbeiten (J.P. Schmitz, R. Schmit) 336
Ankauf allein genügt nicht 39
Auffangstation für verletzte Vögel 44
Aufkleber »Jeunes et Environnement« 55
Aspelt, Geländeerwerb (Schmitz) 38, 77
Baggerweiher (A. Magar, M. Meyer, R. Schmit, J.P. Schmitz) 46, 218, 279, 350
Beringungsstation (J.P. Schmitz) 351, 414
Biotopkartierung 391
Biotopgestaltung (R. Schmitz) 6
Bach (P. Wagner, F Schoos, J. Schmitz) 388, 54, 96, 385, 165
Buchenhochwald (F. Müller) 35
Deckelseite des ersten »Bulletin« (1921) 2
Eisenerzgrube (P. Wagner, J. Boentges, R. Schmit) 191, 193, 194, 245
Entwässerungen (J. Weiss) 6
Felderzusammenlegung (M. Heinen) 383
»Fenténger Laach« (J.P. Schmitz) 143, 213
Futterhäuser 65
Einsetzen von Fischen in Nahrungsweiher für Graureiher u.a. (J. Weiss) 47
Glaskugeln zur Abwehr von Greifvögeln (J. Weiss) 27
Habichtskorb, Hunsdorf, 1972 (J. Weiss) 25
Handarbeit, Sektion Kayl-Tetingen (R. Schmit) 254
Hecken (J. Weiss, P. Wagner) 103, 128, 127, 155
Hunsdorf (J. P. Schmitz) 392
Jean-Marie in voller Aktion (P. Wagner) 255
Kopfweiden (P. Wagner) 100, 313, 314
Kultursteppe (J.P. Schmitz, F. Müller)  55, 17, 34
Lorentzweiler, Feldmausplage (J. Weiss) 26
Manternach (J.P. Schmitz) 375
Maltesische Landschaft {H. Rinnen) 78
Menschliche Borniertheit, Waldbillig 1978 28
Motocross (R. Schmit) 198
Mülldeponie (R. Schmit) 198, 247
Nichoirs en Eternit 49
Naßwiese 398
Niederbesslingen 392
Niederkorn, op der Koor (R. Schmit) 378
Pfahleisen, Helzingen (J. Weiss) 27
Pflegearbeiten, Schifflingen 321
Plastikleitplanke 357
Prënzebierg, Pétange (G. Helm) 210, 211
Reich strukturierte Landschaft (F. Müller) 86
Remerschen (J. P. Schmitz) 148
Ronnebierg, Differdange (P. Wagner) 279
Rodungen 297
Schifflingen, Brill (J.P. Schmitz, L. Winandy, R. Schmit) 178, 143, 262, 338, 368
Schilfgebiete (J.P. Schmitz, J. Weis) 123, 175
Sektion Kayl-Tetingen bei der Arbeit (P. Wagner) 126
»Stréissel« (F. Rosenfeld, J.P. Schmitz) 94, 9, 62
Sumpfgebiet (N. Paler, J.P. Schmitz, R. Gloden) 344, 347
Syrtal (J.P. Schmitz) 376, 387, 392
Trockenlegungsaktion (J. Weiss) 6
Überschwemmungen (C. Wagner) 296
Vergiftete Vögel, Reckingen/Mersch (J. Weiss) 29
Verkehrstod, Hase (J. Weiss) 28
Vogelfänger, Malta (R. Arnhem) 79
Wassermulde (R. Bichler, N. Magar) 12
Weiler Weiher (R. Schmitz, J.P. Schmitz, T. Conzemius) 5, 142, 261
Wiederbevölkerungsversuche (J. Weiss) 30
Zersiedlung der Landschaft (J.P. Schmitz) 70

Arten
Baumfalke (T. Conzemius) 108, 109
Bekassine (J. Weiss, D. Arnhem) 10, 81, 139, 80
Beutelmeise (R. Gloden) 280, 351
Bläuling (M. Thill) 196
Blaumeise (R. Dupont) 191
Blindschleiche (P. Wagner) 197
Bruchwasserläufer 7
Eisvogel (J. Weiss, F. Schoos) 8, 414
Erlenzeisig, Brutbiotop (R. Peltzer) 176, 177
Feldhase (A. Kaiser) 162
Feldschwirl (M. Hulten) 10
Feuerfalter (M. Meyers) 417
Fischadler (R. Gloden) 335
Flechtenstandort (G. Helm) 303
Fransenenzian (P. Wagner) 195, 245
Flußregenpfeifer (R. Gloden) 11
Gartenbaumläufer (L. Schmitz) 412
Gartenrotschwanz (R. Bicheler) 339
Graugans (E. Melchior) 133
Graureiher (P. Wagner) 144
Habicht (R. Schmit, K. Schwammberger) 170
Hagebutten (F. Schoos) 125
Igel (P. Wagner) 126
Kiebitz (J. Schmitz) 97
Kleiber (H. Foyer) 215
Kormoran 371
Mäusebussard (J. Melchior, J.P. Schmitz) 24, 107, 234
Mehlschwalbe (F. Schoos, R. Dupont) 112, 215
Mittelspecht (R. Bicheler) 147
Neuntöter (M. Couvels) 124
Orpheusspötter (N. Magar) 394
Plattbauchlibelle (R. Schmit) 365
Rauchschwalbe 112
Rötelschwalbe (P.H. van Dyck) 40
Reiherente (R. Dupont) 355
Rohrweihe (J.E. Berens) 354
Rotdrossel (P. Münstermann) 126, 415
Rotkehlchen (R. Dupont) 284
Rohrammer (H. E. Papke) 11
Schilfrohrsänger (T. Conzemius) 305
Schleiereule 371
Schwalbenschwanz (J. Cungs) 246
Schwarzkehlchen (P. Wagner) 19
Schwarzmilan (J.P. Schmitz) 228
Seeadler(D. Alverhne) 14, 13
Seggenrohrsänger (T. Conzemius) 305
Seidensänger (K. H. Heyne) 63
Sichelstrandläufer (J.P. Schmitz) 288
Star (R. Dupont) 31
Stieglitz 111
Steppenweihe (J.P. Schmitz) 395
Steinmarder (C. Lucas) 164
Tafelente (R. Dupont) 355
Teichhuhn (R. Dupont) 47
Turmfalke (A. Schaul, T. Conzemius, L. Kausché) 13, 196, 410, 355
Tüpfelralle (J. P. Schmitz) 354
Uhu (R. Schmit) 335
Uhugewölle (J. P. Schmitz) 354
Waldbaumläufer (H. Foyer) 12
Wasserralle (T. Conzemius, P. Deporter) 214, 282
Weißstorch (R. Bicheler) 372
Wollgras (R. Schmit) 365
Zebraspinne (P. Wagner) 253
Zwergschnepfe (J.P. Schmitz) 351, 415
Zwergtaucher (A. Schmitz) 7

Verschiedenes
Arnhem R. mit Rinnen H. 219
Ausstellung (R. Schmit) 23
Ausstellung Naturschutz (J.P. Schmitz, T. Martin) 235
Bepflanzungsaktion Bettemburg 94
Bepflanzungsaktion Küntzig 249
Biwer, Besichtigung (J.P. Schmitz) 181
Blick auf die Ehrengäste (R. Schmit) 22
Blick auf den Vorstandstisch (R. Schmit) 91
Blick in den Saal (R. Schmit) 91
Bürgermeister Brebsom (P. Wagner) 183
Camp écologique 1984 (J.P. Schmitz) 366, 395
Die Enkelin von Mme Ensch beim Betreuen von Mehlschwalben 46
Düdelinger Gemeinderat 321
Generalversammlung 1982 (R. Schmit) 167
Generalversammlung 1983 (J. Wester) 229
Generalversammlung 1984 301
Goldene Ehrenabzeichenverleihung (R. Schmit) 168
L.A.R. le Grand-Duc héritier et la Grande-Duchesse héritière Maria Teresa 82
Hëllef fir d'Natur (T. Martin) 184, 277, 307, 337, 391, 413
In voller Aktion (R. Schmit) 133
Kousmann Emile (J.P. Schmitz) 322
Liga-Kongreß (J. Weyrich) 348
J. Morbach 411
Ökologie-Fest in Biwer (J.P. Schmitz) 180
Präsidentenwechsel (P. Wagner) 362
H. Rinnen 319
Schulkinder Düdelingen (J. Wester) 93
Sektion Bereldingen (J. Weyrich) 348
Sektion Bettemburg 41, 248, 298, 367
Sektion Boevingen/Attert 92
Sektion Born-Moersdorf 42, 249, 390
Sektion Bourscheid-Hoscheid 299
Sektion Diekirch 356
Sektion Düdelingen (R. Schmit) 317, 132, 268
Sektion Dippach-Leudelingen-Reckingen/Mess 299, 408
Sektion Differdingen (J. Boentges) 240
Sektion Junglinster 390
Sektion Kanton Kliärref (P. Wagner) 181
Sektion Keispelt-Meispelt 300
6.000 Mitglieder (P. Wagner) 305

Zeichnungen
Abwehr von Reihern 145
Antigrasrosette 356
Aufkleber 171
Eisenerzgrube, Lebensraum 195
Erosion 94, 295
Faucon émerillon (planche) 111
Gartenteich 31
Habicht 159
Holzschnitt 399
In eigener Sache 134
Iwwer d'Behuelen an der Natur 18
Lebewesen im Wasser 293
Nachtfalterarten (R. Schoos) 64
Naturhecke 125
Neuntöter 130
Nistkasten: Baumläufer (W. Gall) 147
Nistkasten: Zaunkönig (M. Hoffmann) 97
Rebhuhn 131
Schwalben (J.P. Schmitz) 112, 113, 114
Steinkauz, Brutröhre 100
Teller 149, 231, 399
Wal (E. M.) 17
Waldsterben 330
Wunschkarten 379, 396

Karten:
Autobahnnetz 59
Baumfalke, Verbreitung 109, 116
Begrenzung der im Inventar aufgezählten Gebiete 73
Bekassine, Brutgebiete 81
Buteo buteo, Brutplätze um Luxemburg und im Süden des Landes 24, 25
Feuchtgebiete der Nordspitze Luxemburgs 5
Feuchtgebiete 9, 4
Gebietsankäufe 141
Eisenerzgebiet 193
Helzingen (J.P. Schmitz) »Im Thal« 142
Kircher Mühle (J.P. Schmitz) 142
Kopfweidenbestand 314
Mondercange, Commune
Rötelschwalbe, Brutverbreitung im Mittelmeerraum ( V. v. Wicht) 40
Rotmilan, Brutverbreitung 76
Schifflingen, Brill 263
Schleiereule 371
»Stréissel« 10
Schützenswerte Gebiete in Luxemburg 61
Schwarzkehlchen, Verbreitungskarte 129
Schwarzmilan, Vorkommen 225, 227
Vallée de Larrau 149
Waldbaumläufer, Brutgebiet in Belgien (Lippens/Wille) 13
Wasserralle, Brutgebiete 283
Zwergtaucher, Verbreitungskarte 178
Uhu 200
Neuntöter, Verbreitungskarte 130
Rebhuhn, Verbreitungskarte 131

Diagramme
Bekanntheitsgrad von Vögeln 318
Beutelmeise, Herbstdurchzug 403, 404, 405
Buteo buteo, Siedlungsdichte 26
Fischotter, Ausrottung 286
Kopfweidenbestand 316
Landwirtschaft, Modernisierung 160
Niederwild, Abschußzahlen 157, 158, 159
Niederwildstrecke und Greifvögelabgänge in Niedersachsen 28
Réserves naturelles 389
Staatliches Subsid 60
Trinkwasser, Nitratgehalt 389
Übernachten in Nisthöhlen 370
Waldsterben 330, 331, 332, 333


Artenregister
Zeichenerklärung bei der Seitennummer:
ff = und folgende Seiten
A= Seitennummer der Regulus-Reihe "Wissenschaftliche Berichte" Nr. 6 von 1984 (gesondertes Inhaltsverzeichnis)

Amphibien und Reptilien
Bombina variegata 358, 394
Bufo bufo 415
Bufo calamita 394
Hyla arborea 255, 335, 338, 339, 394
Lacerta agilis 415
Podarcis muralis 415
Rana esculenta 415
Triturus alpestris 415
Triturus cristatus 415
Triturus vulgaris 415
Anguis fragilis 415
Coronella austriaca 335, 354
Natrix natrix 415

Insekten
Ameisen 45
Hornisse 252, 372
Libellen 372
Schmetterlinge 64, 246, 252, 327, 417
Spinnen 253, 394

Pflanzen
Arnika 139
Flechten 303
Gelbe Teichrose 46
Kopfweiden 313 ff
Orchideen 139
Sonnentau 139
Moose 139

Säugetiere
Abendsegler 184
Feldhase 71, 158 ff
Fischotter 139, 86
Fledermäuse 139, 184, 354, 397
Fuchs 353
Kaninchen 157
WiIdkatze 139

Vögel
Accipiter gentilis 88, 106, 169ff, 265, A122, A128
Accipiter nisus 88, 215, 265, 304, 350, 353, 373, A122, A128
Acrocephalus arundinaceus 11, 88, 252, 265, 320, A124
Acrocephalus paludicola 265, 305, 335, 351, A124
Acrocephalus palustris 7, 11, 280, 352, 415, A124, A141
Acrocephalus schoenobaenus 11 , 88, 139, 265, 280, 305, 335, 351, 352, 412, 415, A124
Acrocephalus scirpaceus 7, 11, 46, 88, 139, 265, 280, 335, 351, 352, 415, A124, A140
Aegithalos caudatus A126
Alauda arvensis 46, A126
Alca torda 132
Alcedo atthis 7, 11, 47, 88, 265, 280, 304, 351, 373, 414, A124, A131
Anas acuta 6, 305, 372
Anas clypeata 6, 265, 372, 412
Anas crecca 6, 265, 280, A122
Anas penelope 372
Anas platyrhynchos 6, 10, 46, 304, 354, A122, A128
Anas querquedula 6, 11, 88 ff, 139, 265, 368, 372, 394
Anas strepera 265, 354, 372
Anser anser 133, 304
Anser fabalis 215, 285, 353, 372
Anthus campestris 88, 280, 394, 412, A124
Anthus novae seelandia 281
Anthus pratensis 11, 280, A124
Anthus spinoletta 7, 11 , 265, 335, 412, A124
Anthus trivialis 414, A124
Apus apus 46, 184, 252, 303, 305, A124
Ardea cinerea 6, 47, 88 ff, 90, 139, 144 ff, 265, 353, 372, 394, 412, A128
Asio flammeus 7, 232, 285, 335, 351, 354, 373
Asio otus 119, 215, 232, 351, A122, A131
Athene noctua 88, 100 ff, 232, 353, A122
Aythya ferina 46, 354
Aythya fuligula 265, 305, 354
Aythya marila 232, 271 , 335, 354
Botaurus stellaris 305, 335, 351
Branta canadensis 353, 372
Bubo bubo 88, 139, 200 ff, 232, 252, 271, 285, 320, 335, 354, 372, 394, 412, A131
Bucephala clangula 232, 285, 354, 372
Buteo buteo 24 ff, 46, 106, 234, 281, 320, 335, 353, A122, A128
Buteo lagopus 354, 372
Calidris alpina 280, 335, 350, 414, A122
Calidris canutus A122
Calidris ferruginea 280
Calidris minuta 7, 280, 335, 350, A122
Calidris temminckii 280, A122
Caprimulgus europaeus 88 ff, 394
Carduelis cannabina 280, 415, A126
Carduelis carduelis 280, A126, A157
Carduelis chloris 280, A126, A150
Carduelis flammea 232, 412, A126, A157
Carduelis spinus 176 ff, 280, 335, 373, 394, A126, A157
Carpodacus erythrinus 95
Cepphus grylle 132
Certhia sp. 12
Certhia brachydactyla 12, 412, A126
Certhia familiaris 12, 133, A126
Cettia cetti 11, 63, 284
Charadrius alexandrinus A122
Charadrius dubius 11, 46, 88, 139, 265, 280, 350, A122, A130
Charadrius hiaticula 7, 280, 335, 372, A122
Chlidonias niger 7, 252, 335, 372, 394, 412, 412, A122
Ciconia ciconia 284, 335, 353, 372, 394, A128
Ciconia nigra 6, 252, 320, 394, A122
Cinclus cinclus 88, 368, A124
Circus aeruginosus 7, 46, 88, 139, 265, 304, 335, 351, 394, 412
Circus cyaneus 7, 88, 139, 215, 304, 320, 354, 372, 394, 412
Circus macrourus 232, 304, 394, 395
Circus pygargus 7, 88, 285, 304, 320, 372
Cisticola juncidis 47
Clangula hyemalis 132
Coccothraustes coccothraustes 354, 373, A126, A150
Columba oenas 88, 320
Columba palumbus 88, 90, A122, A130
Corvus corax 88, 139
Corvus corone 119, A126, A162
Corvus frugilegus 232, A126
Corvus monedula A126
Coturnix coturnix 88, A122
Crex crex 88, 265
Cuculus canorus 46, 63, A122
Cygnus olor 46, 335, 350, 372
Cygnus cygnus 372
Delichon urbica 46, 112 ff, 215, 280, 412, A124, A133
Dendrocopos major 146, 280, 414, A124, A131
Dendrocopos medius 147, A124
Dendrocopos minor 414, A124
Dryocopus martius 88 ff
Egretta garzetta 252
Emberiza calandra 7, 11, 265, A126
Emberiza cia 285, 320, 335, 373, A126, A147
Emberiza cirlus 88, 139, A126
Emberiza citrinella 280, A126
Emberiza hortulana 305, 373, A126
Emberiza schoeniclus 11, 46, 265, 280, 351, 354, 415, A126, A148
Erithacus rubecula 95, 146, 280, 284, 351, 414, A124, A140
Estrilda astrild 271
Falco columbarius 232, 271, 285, 335, 372
Falco peregrinus 88, 139, 335, 352, 372, A122
Falco subbuteo 88, 108 ff, 116, 139, 252, 304, 320, 335, 372, 394, 412
Falco tinnunculus 13, 119, 232, 252, 271, 353, 372, A122, A128
Ficedula hypoleuca 253, 320, A126, A142
Fratercula arctica 132
Fringilla coelebs 280, A126, A158
Fringilla montifringilla 215, 353, A126, A158
Fulica atra 6, 11, 46, 88, 139, 265, 350, A122
Galerida cristata 88, 215, A124
Gallinago gallinago 6, 11, 80 ff, 139, 265, 280, 304, A122, A130
Gallinula chloropus 6, 11, 47, 280, 350, A122
Garrulus glandarius 271, 280, A126, A162
Gavia arctica 271, 353, 372
Gelochelidon nilotica 214
Grus grus 11, 232, 271, 304, 353, 372, 412
Haematopus ostralegus 146
Haliaetus albicilla 13
Hieraaetus fasciatus 146
Hippolais icterina 88 ff, 265, 415, A124
Hippolais polyglotta 320, 394, 415, A126
Hirundo daurica 40
Hirundo rustica 11, 46, 112 ff, 146, 265, 280, 320, 373, 394, 412, 414, A124, A131
Ixobrychus minutus 11, 88, 139, 265, A122
Jynx torquilla 88 ff, 265, 280, 352, 415, A124, A131
Lanius collurio 88, 130, 265, 352, 415, A124
Lanius excubitor 71, 88, 265, A124
Lanius senator 88, 265, 305, 373, A124
Larus argentatus 305
Larus canus 285, 305, 372
Larus marinus 285
Larus ridibundus 7
Limosa lapponica 252
Locustella luscinioides 7, 11, 265
Locustella naevia 7, 11, 280, 351, 352, 415, A124
Loxia curvirostra 252, 271, 285, 304, 320, 335, 354, 373, 412, A126
Lullula arborea 88, A124
Luscinia megarhynchos 46, 280, 351, 352, 415, A124, A140
Luscinia svecica 7, 11, 88, 139, 252, 280, 335, 351, 352, 412, 415, A124, A140
Lymnocryptes minimus 6, 265, 280, 305, 351, 371, 412, 414, A122
Lyrurus tetrix 88, 139
Melanitta nigra 372
Mergus albellus 232, 285, 353, 372
Mergus merganser 335, 353, 372
Mergus serrator 132
Milvus migrans 46, 88, 139, 224 ff, 265, 320, 372, A122, A128
Milvus milvus 46, 73 ff, 88, 139, 265, 285, 304, 320, 335, 354, 372, 412, A122, A128
Motacilla alba 11, 280, 320, 354, A124, A133
Motacilla cinerea Al24
Motacilla flava 11 , 88 ff, 265, 280, 305, A124, A134
Muscicapa striata 280, 415, A126
Numenius arquata 335, 372, 394
Numenius phaeopus 394, A122
Nycticorax nycticorax 271, 320
Oenanthe oenanthe 88, 265, 280, 373, 394, A124
Oriolus oriolus A126
Panurus biarmicus 11, A126
Pandion haliaetus 7, 11, 252, 271, 335, 351, 372, 394, 412
Parus ater A126, A147
Parus caeruleus 280, A126, A146
Parus cristatus A126
Parus major 97, 280, 285, A126, A144
Parus palustris 280, A126, A147
Passer domesticus 88, 280, A126, A160
Passer montanus 280, A126, A127, A160
Perdixperdix 88, 131, 158 ff, 265, 354, A122
Pernis apivorus 63, 88, 320, 335, A122
Phalacrocorax carbo 285, 305, 335, 352, 353, 371, 372, 412
Phalaropus fulicarius A122
Phalaropus lobatus 214
Phasianus colchicus 157 ff, A122
Philomachus pugnax 7, 372, 394, A122
Phoenicurus ochruros 280, 339, A124, A140
Phoenicurus phoenicurus 280, 352, 373, 415, A124, A140
Phylloscopus collybita 280, 285, 335, 351, 353, 415, A126, A142
Phylloscopus fuscatus 335
Phylloscopus inornatus 335
Phylloscopus sibilatrix A126
Phylloscopus trochilus 280, 305, 351, 352, 415, A126, A142
Pica pica 265, 280, A126
Picus canus 232, 236 ff, 280, A124
Picus viridis 236 ff, 285, A124
Pluvialis apricaria 305
Pluvialis squatarola 280
Podiceps cristatus 6, 46, 88, 139, A122
Podiceps ruficollis 6, 10, 88, 139, 175, 265, 394
Polysticta stelleri 132
Porzana porzana 11, 88, 139, 252, 265, 304, 335, 350, A122
Prunella collaris 369
Prunella modularis 280, 351, A124, A134
Pyrrhula pyrrhula 280, A126, A157
Rallus aquaticus 10, 88, 139, 214, 232, 265, 282, 335, 350, 414, A122
Recurvirostra avosetta 232
Regulus ignicapillus 280, A126
Regulus regulus 280, A126
Remiz pendulinus 215, 232, 271, 280, 281, 335, 351, 373, 403 ff, 415, A126, A147
Riparia riparia 11, 46, 88, 113, 139, 265, 280, 304, 414, A124, A133
Saxicola rubetra 11, 88 ff, 265, 351, 352, A124
Saxicola torquata 88, 129, 265, 351, 412, A124
Scolopax rusticola 88, 139, 232, A122
Serinus serinus 265, 280, 415, A126
Sitta europaea 215, 369, 370, A126, A147
Somateria mollissima 132, 146
Somateria spectabilis 132
Stercorarius pomarinus A122
Sterna hirundo 252, 412
Streptopelia decaocto A122, A130
Streptopelia turtur A122
Strix aluco A122, A131
Sturnus vulgaris 11, 14, 88, 95, 184, 265, A126, A160
Sylvia atricapilla 146, 280, 352, 415, A126, A141
Sylvia borin 280, 352, 415, A126, A141
Sylvia communis 280, 352, 415, A126, A142
Sylvia curruca 280, 352, 415, A126, A142
Tadorna tadorna 252, 265
Tetastres bonasia 88, 139, 232, 304, 320, 354, 394
Tringa erythropus 6, 252, 372
Tringa glareola 7, 265, 284, 372, A122
Tringa hypoleucos 7, 46, 252, 265, 280, 350, A122, A130
Tringa nebularia 7, 252, 265, 280, 372, A122
Tringa ochropus 7, 46, 232, 265, 280, 285, A122
Tringa totanus 6, 46, 232, 265, 372, A122
Troglodytes troglodytes 95 ff, 280, 368, A124, A134
Turdus iliacus 265, 280, A124, A137
Turdus merula 88, 280, 320, 414, A124, A137
Turdus philomelos 265, 280, 354, 414, A124, A135
Turduspilaris 265, 280, 353, 414, A124, A135
Turdus torquatus 304, 373, A124
Turdus viscivorus A124
Tyto alba 88, 133, 232, 234 ff, 271, 320, 351, 353, 371, 394, 414, A122, A130
Upupa epops 88, 265, 271, 304, 335, 373, A124
Uria aalge 132
Uria lomvia 132
Vanellus vanellus 7, 11, 97, 372, A122, A129


L N V L Haus vun der Natur Kräizhaff, route de Luxembourg, L-1899 Kockelscheuer
Tel. 29 04 04 - Fax. 29 05 04 - Email: secretary@luxnatur.lu - Web: http://www.luxnatur.lu