LNVL  -  Lëtzebuerger Natur- a Vulleschutzliga asbl
Veröffentlicht in Regulus (ISSN 1727-2122) 1979/1 als 8-seitiger Sonderdruck
Inhaltsverzeichnis Band 12 (1976-1978)
zusammengestellt von René Assa

Rubriken
Abbildungen
Aufkleber 338, B63
Basstölpel 102
Baumläufer, Siedlungsdichte (Karte) 10
- Verbreitungskarte 119
- Spalthöhle (Zeichnung) 170
- Nistkasten (Zeichnung) 172/173
Bekassine (Fängling) B81
Beutelmeise, Jungvogel 71
Bläßhuhn, Brutbestand (Graphik) 262
- Überwinterung (Graphik) 294
Buntspecht (Zeichnung) B93
Collart, A. 344
Distelfink (Zeichnung) B108
Eisente (Zeichnung) 110, 134
Eisvogel 322, 338
Flußregenpfeifer, Brutbestand (Graphik) 263
Flußuferläufer, Durchzug (Graphik) 297
Foetz, Feuchtbiotop 78
Graureiher (Zeichnung) A8
Grauschnäpper (Zeichnung) B 101
Grauspecht, Verbreitungskarte A36
Grimler, J.B. 240
Großseggenrieder, Verbreitungskarte 88
Grünspecht, Schlafplatz 105
Haubenmeise, künstliche Nisthöhle 47
Haubentaucher, auf dem Nest 30, 45, 288
- Aufkleber B 63
- Brutbiotop (Zeichnung) 36, 37
- Brutbiotop (Photo) 41
- Brutbestand (Graphik) 257
- Frühjahrs- und Herbstdurchzug (Graphik) 39
Kiebitz, Brutbestand (Graphik) 264
- Verbreitungskarten A22
Kiesgrubengebiet Remerschen/Wintringen (Photo) 281
- (Zeichnung) 282
Kleiber, Siedlungsdichte (Karte) 10
Knäkente (Zeichnung) B 68
Mäusebussard (Zeichnung, Flugbild) - AI 6
Mittelspecht, Verbreitungskarte A36
Orpheusspötter 166
Pfahlhöhle (Zeichnung) 61
Reiherente 278
Rotmilan 218
- Verbreitungskarten 230, A15
- Graphik der Beobachtungen 355
Schleiereule 246, 338
- Nistkasten (Zeichnung) 252
- (Zeichnung) B 88
Schwarzkehlchen (Verbreitungskarte) B102
Stehende Gewässer, Verbreitungskarte 87
Steinkauz (Zeichnung) A33
- Nistkasten und Nisthöhle (Zeichnungen) 252, 253
Süßwasserröhrichte, Verbreitungskarte 87
Taak, mit Vogelmotiv 58
Tafelente 278
- Überwinterung (Graphik) 295
Temminckstrandläufer 286
Turmfalke Brut auf Mast; Zeichnung A18
Übersyren, Schilfbestand 78
Uhu (Zeichnung) 141
- (Photo) 325
Vogelfang, illegaler 339
Waldbaumläufer am Nistbaum 3
Wanderfalke (Zeichnung) 143
Wasseramsel (Zeichnung) A44
Wasserralle (Zeichnung) B76
Weiherbiotop, Vogelarten (Zeichnung) 298, 299
Weißstörche 179
Wespenbussard (Zeichnung Flugbild) A16
Zaunkönig, am Nest 194
Nistgerät (Konservendose) 202
Zinkdeckel, als als Badestelle 199
- als Schutzdach 200
Zwergschnepfe 284
- (Fängling) B81
Zwergstrandläufer 286
Zwergtaucher, Brutbestand (Graphik) 260

Originalbeiträge
Chanter, R.: Vogelschutz in Italien 5
Diederich, J.: Vogelverluste an Glasflächen des Athenäums in Luxemburg 137
Editorial: Vogelschutz in Europa? 3
- Feuchtgebietskampagne 1976 59
- Jagd und Naturschutz 111
- Taubenpolemik 135
- Reorganisation der Arbeitsgemeinschaft Feldornithologie 167
- Die Vogelschutzliga morgen - ein Engagement für den Umweltschutz? 219
- Was ist NATURA, wo steuert sie hin? 247
- Das Recht auf Betreten des Waldes 279
- 50 Jahre Vogelschutzgesetz 323
Faber, Th. und Weiss J.: Zum Jahr der Feuchtgebiete oder Plädoyer für eine dynamische Naturschutzpolitik 79
Foyer, H.: Die Siedlungsdichte der beiden Baumläuferarten und des Kleibers in einem Waldgebiet des Luxemburger Sandsteins 9
Gall, W.: Pfahlhöhlen 60
Gloden, R.: Eisente (Clangula hyemalis) im Kiesgrubengebiet Remerschen/Wintringen 112
- und Melchior E., Schmitz J. P.: Die Vogelwelt des Kiesgrubengebietes Remerschen/Wintringen 281
- und Melchior E.: Erster Brutnachweis des Haubentauchers (Podiceps cristatus) für Luxemburg 35
Heyne, KR: Brutbestandsentwicklung bei Wasservögeln und Limikolen im Baggerweihergebiet bei Nennig 255
Hoffmann, M.: Künstliche Nistgeräte für die beiden Baumläuferarten 169
Melchior, E.: Einsiedlerdrossel (Turdus guttatus) im deutsch-luxemburgischen Grenzraum 90
- Orpheusspötter (Hippolais polyglotta) erstmals in Luxemburg nachgewiesen 175
- Balzendes Kuckucksmännchen bietet dem Weibchen eine haarige Raupe an 195
- Jungkuckucke regelmäßig an Abwässergräben 196
Pelles, A.: Einige Richtigstellungen in Bezug auf die zoologischen Sammlungen des Staatsmuseums 115
Peltzer, R.: Zur Verbreitung des Rotmilans (Milvus milvus) in Luxemburg; 1. Teil 222 
- 2. Teil: Milan-Zählung von 1972 332 
Redaktion: Verbreitungsatlas der Luxemburger Brutvögel 31
- Eine Aktion zur Rettung der Schleiereule und des Steinkauzes 250
Treitz, P.: Schutz den Wanderfalken und Uhus! 140
Weiss, J.: Rote Liste der Brutvögel Luxemburgs. 32
- Eine neue Nisthilfe für die Haubenmeise (Parus cristatus) 46
- Rote Liste der Brutvögel Luxemburgs (neue Fassung) 324
- Hecken an der Landschaft 330

Kurzbeiträge
Assa, R.: Am Horst des Rotmilans (Milvus milvus) 22
Bicheler, R.: Grünspechtmännchen (Picus viridis) übernachtet regelmäßig in Kirchturm 103
Dupont, R,: Totalalbinotischer Mäusebussard? 72
Foyer, H.: Fluglochweiten von Nisthöhlen 71
- Ergänzungen zu der Siedlungsdichte der beiden Baumläuferarten in Luxemburg 118 
Gall, W.: Saatkrähe frißt aus einem Futterholz 122
- Vögel nehmen Dusche 123
- Eine zweijährige regionale Schwalbenzählung 147
- Feldsperling legt seine angeborene Vorsicht teilweise ab 180
- Einfacher Deckel aus Zinkblech im Sommer Badestelle; im Winter Schutzdach 199
Gloden, R.: Zwei neue Nachweise der Beutelmeise (Remiz pendulinus) für Luxemburg 70
- Der Sanderling (Calidris alba) zweimal auf dem Herbstzug festgestellt 124
- Prachttaucher (Gavia arctica) im Kiesgrubengebiet bei Remerschen/Wintringen 146
Hamette, M. de la: Die Schneeammer (Plectrophenax nivalis) bei Bettemburg nachgewiesen 236
Hoffmann, M.: Interessantes aus der Brutbiologie des Zaunkönigs 25
- Das Rotkehlchen nistet auch in künstlichen Nistgeräten 146
- Trauerschnäpper macht Zweitbrut 201
- Zaunkönigbruten in Konservendosen 202
- Bachstelzenbrut in Blaufichte 237
- u. M. de la Hamette: Zum Thema: Zweitbruten des Gartenbaumläufers (Certhia brachydactyla) in Luxemburg 120
Melchior, E.: Massenansammlung von Bekassinen 24
- Wiederum Zwergadler (Hieraetus pennatus) im deutsch-luxemburgischen Grenzraum 72
- Zweitnachweis des Steinwälzers (Arenaria interpres) für Luxemburg 123
- Neue Nachweise des Rotkehlpiepers (Anthus cervinus) 149
- Die Heringsmöwe (Larus fuscus) mehrmals auf dem Durchzug festgestellt 178
- Ringablesung bei durchziehenden Weißstörchen 179
- Neuer Nachweis der Kleinralle (Porzana parva) 236
- Abnorm singender Waldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix) 238
- Überwinterung eines Waldwasserläufers (Tringa ochropus) 318
Paler, N.: Basstölpel (Sula bassana) bei Asselborn gegriffen 102
Reinard, M.: Steinkauz zieht seine Jungen in Erdhöhle groß 234
Rinnen, R: Akrobatik am Futterplatz 203
Schmitz, J. P.: Premiere observation confirmée de la Sterne Caspienne (Hydroprogne caspia) 122
Schoos, F.: Einwöchiger Aufenthalt eines Regenbrachvogels bei Bartringen 121
- Polygamie beim Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca) jetzt auch in Luxemburg festgestellt 181
- Erfolgreiche Umsiedlung von Turmfalkennestlingen 201
Speltz, J.: Pflege von Altbaumbeständen zwecks Erhalt eines wertvollen Oekosystems 234
Thoma, X.: Mauerläufer (Tichodroma muraria) an der Meeresküste 23
Weiss, J.: Zwei Fälle von »Nestparasitismus« 150
- Überwinterung und Winterquartiertreue der Wasserralle (Rallus aquaticus) 180
- Marathonreife Leistung bei Kiebitzkücken (Vanellus vanellus) 181

Nachrichten
Aves: Colloque International d'Ornithologie, Liege 19
Comité de Coordination pour la Protection des Oiseaux: Wissenschaftliches Kolloquium über den Star 21
Europäisches Parlament: Verbindliche Gemeinschaftsregelungen zum Schutz der Vögel 51
Foyer, R: Was bietet unsere Bibliothek ? 160
Ilgen, M.: Italien: Das »legitime« Massaker der geschützten Vögel 313
Internationaler Rat für Vogelschutz: l. Weltkonferenz über den Schutz der Greifvögel 19
IRV-Europäische Sektion: Resolution 154
Jeunes et Environnement: Juegd an Naturschutz 205
NATURA: Neuerscheinung 73
- Resolution der Generalversammlung (1977) 189
Pelles, A.: »Paradies« im Mülleimer? 205
Redaktion: Tagung der europäischen Vogelschutzverbände 208
- Massacre d'oiseaux 343
Rinnen, R: Zum Vogelfang in Belgien 339
Schmitt, R.: Unsere Bibliothek in neuem Gewand 49
Treitz, P.: Komitee gegen den Vogelmord auch gegen Vogelhandel 187
- Wasserläufe und Talauen erhalten! 187
- Erfreuliche Zunahme des Wanderfalken 311
- Komitee gegen den Vogelmord: Theorie oder Praxis ? 312
U.I.C.N.: Du plomb dans l'aile mais toujours vivante 342

Sonstige Inlandsnachrichten, Aufrufe und Mitteilungen
Berichtigungen 59, 129, 168
Generalversammlung der LLEPO (Berichte) 68,151,268
Mitteilungen der Verbandsleitung 58,59,73,114,129,310
Einladungen:
Generalversammlung der LLEPO 26, 130,242,346
Journée Apicole 73
ALCB: 10-Jahresfeier 129
Ausstellung über Greifvögel 242
Verschiedenes 161, 207, 254
Redaktionelle Anmerkungen, Aufrufe und Mitteilungen: 26, 103, 117, 188, 207, 233, 243, 309, 314, 338, 343, 346
Jagdzeiten auf Vogelwild 204, 342
Aufruf zur Mitarbeit 161
Wußten Sie schon, daß 69, 106, 124, 343
Auszeichnungen und Glückwünsche 59, 129, 130, 168, 207, 345, 346
Gedicht: »E Fréijor ouni Villercher« 345

Nekrologie
Jacques Berlioz 128
Jean Bintner 240
Auguste Collart 244
Emile Gillen 174
J.B. Grimler 240
Pierre Rculand 28

Tätigkeitsberichte der Sektionen
Bereldingen 67,212,337
Bettemburg 63, 182, 303
Biwer 65,182,304
Diekirch 67, 183, 304
Düdelingcn 66, 184,305
Esch-Alzette 306
Kayl-Tetingen 64, 185
Kuerdall (Petingen) 308
Luxemburg-Stadt 307
Rümelingen 64, 186, 308
Jeunes Ornithologistes 94

Schriftenschau
Luxemburgische Veröffentlichungen
Assa, R.: Beitrag zur Avifauna des Vogelschutzgehölzes von Biwer. Artenliste 1975 54
Gloden, R.: Die Vogelwelt im Baggerweihergebiet Remerschen/Wintringen 54
Jeunes et Environnement: Juegd an Naturschutz 127
- Baggerweieren Remerschen/Wentreng: Erhuelung an Naturschutz oder Ausverkaf vun enger Landschaft 316
Ligue CTF: Mein Taschenbuch 1973 239
St. Hubert Club: 50e anniversaire 239
Zeitschriften:
De Kéisecker 317
Cahiers de la Nature l 272
Cahiers de la Nature 2 317
Mitteilungsblätter der LLEPO-Sektion Biwer 156

Internationale Veröffentlichungen
Atkinson-Willes, G.L.: Ergebnisse der internationalen Wasservogel-Zählung 189
Amberg, M.: Konrad Lorenz 239
Bauer, K/Bezzel, E/U. Glutz v. Blotzheim: Handbuch der Vögel Mitteleuropas, Band 7 274
Bondietto, P.: Laßt sie leben 212
Brüll, H.: Die Waldhühner 214
Bub H/R. v.dVries: Das Planberingungsprogramm am Berghänfling 190
Bundesanstalt für Vegetationskunde, Naturschutz und Landschaftspflege: Schutz und Gestaltung von Feuchtgebieten 54
Deutscher Bund für Vogelschutz: 3. Denkschrift zur Situation des Wanderfalken in der BRD 127
Erz, W.: Rote Liste der gefährdeten Tiere und Pflanzen in der BRD 213
Heiander, B.: Havsörnen i Sverige 157
V. d. Hoorn, DAC/J. Taapken: Trekvogels, hun mysterieuze reis over de continenten 238
Inshipp, T.P.: All Heaven in a Rage 158
International Council for the Bird Preservation: XXL Bulletin 158
ICBP - British Section: Annual Report 1975 159
IVR - Deutsche Sektion: Bericht Nr. 16 273
Jakobs, B.: aus der Tierwelt des Trierer Raumes 155
Lambert, T/Mitchell, A/v.d Elzen, R.: Unsere schöne Vogelwelt in Garten, Feld und Wald 189
Landesanstalt für Oekologie, Landschaftsentwicklung und Forstplanung Nordrhein-Westfalen: Naturwaldzellen l , 156
Lindberg, P.: Pilgrimsfalken i Sverige 157
Makatsch, W.: Die Eier der Vögel Europas 53
Perrins, Chr.: Les merveilleux oiseaux qui nous entourent 159
Peterson, R/G. Mountfort/ P.A.D. Hollom: Die Vögel Europas, 11. Auflage 93
Poltz, W.: Bestandsentwicklung bei Brutvögeln in der Bundesrepublik Deutschland 273
Rappe, A.: Le Défi Ecologique 126
Rheinwald, G.: Atlas der Brutverbreitung deutscher Vogelarten 214
Roché, J.Cl.: Guide sonore des oiseaux d'Europe 272
Stern, H/Thielcke, G/Vester, F/ Schreiber R.: Rettet die Vögel... wir brauchen sie 315
Tinbergen, N.: L'univers du Goéland argenté 159
Wolters, H.E.: Die Vogelarten der Erde 2. Lieferung 127
3. Lieferung 315
Yeatman, L.: L'Atlas des oiseaux nicheurs de France 126
Zoologische Gesellschaft von 1858: Vogelschutz in Europa 156
Verschiedenes:
Sveriges Natur. Arsbok 1978 316
Rettet die Vögel (»Hörzu«) 272
Der Vogelmord in Europa 273

Zeitschriften
De Lepedar 158
Dendrocopos
Berichtsjahr 1974 74
Berichtsjahr 1976 213
Berichtsjahr 1977 317
Die Welt der Tiere 156
L'Homme et l'oiseau 316
NATUROPA 157
Parcs 157

Artenverzeichnis
Accipiter gentilis 33, 145, 274, 283, A13, B70f
Accipiter nisus 22, 66, 98, 126, 145, 161, 205, 274, 283, 326, A13f, B70
Acrocephalus arundinaceus 33, 82, 99, 285, 326, 327, 328, B100
Acrocephalus paludicola 83, 99, 285, B100
Acrocephalus palustris 99, 175, 281, 285, A45, B100
Acrocephalus schoenobaenus 32, 99, 285, 326, A 44, B 99
Acrocephalus scirpaceus 32, 82, 83, 99, 281, 285, 287, 326, A45, B100
Aegithalos caudatus 100, 285, 304, 343, A49
Aegolius funereus 96, 318, A 33
Alauda arvensis 66, 99, 285, 342, 343, A39f, B94f
Alcedo atthis 33, 66, 99, 183, 285, 287, 304, 318, 323, 326, A 34, B 60, B90
Anas acuta 283, 292, 293, A11, B67
Anas clypeata 283, 292, 293, 296, A 11, B68
Anas crecca 113, 125, 204, 283, 292, 293, 296, A9f, B66f
Anas penelope 204, 283, 292, 293, 296, A9, B66
Anas platyrhynchos 183, 184, 204, 265, 283, 292, 293, 296, 342, A10f, B67
Anas querquedula 33, 82, 204, 281, 283, 292, 293, 296, 327, A 11, B67f
Anas strepera 283, 292, 293, 296, A9, B66
Anser albifrons 204, 292, 293, 296
Anser anser 204, 283, 292, 293, 296, A9, B66
Anser fabalis 283, 292, 293, 296, A9, B66
Anser indicus A 54
Anthropoides virgo B 75
Anthus campestris 33, 285, 327, 328, A41, B97
Anthus cervinus 149f, 285, B60, B97
Anthus pratensis 99, 285, A4, B97
Anthus spinoletta 83f, 98, 99, 180, 285, A42, B97f
Anthus trivialis 99, 285, A4, B97
Apus apus 99, 285, A33, B90
Aquila heliaca 21, 125f
Ardea cinerea 33, 54, 66, 82, 145, 283, 327, A6ff, B64f
Ardea purpurea 283, 314, B 64
Ardeola ralloides 314
Arenaria interpres 123f, 283, 289, 290, 291, B 60, B 80
Asio flammeus 285, A 33, B 90
Asio otus 66, 99, 138, 287, A 33
Athene noctua 33, 96, 97, 99, 234, 234ff, 250ff, 285, 326, A32, B89f
Aythya ferina 283, 292, 293, 295, 296, 297, A12, B68f
Aythya fuligula 112, 283, 292, 293, 296, A12, B 69
Aythya marila 112, 283, 292, 293, 296, A12, B 69
Aythya nyroca 112, 283, 292, 293, 296, B 69
Bombycilla garrulus 285, A 44, B 98
Botaurus stellaris 283, B64
Bubo bubo 33, 98, 140ff, 311, 323, 325, 327, A31f, B89
Bucephala clangula 112, 283, 292, 293, 296, A12, B69
Burhinus oedicnemus A 28
Buteo buteo 22, 72f, 283, 306, 343, B 70
Buteo lagopus 145, A13, B 70
Calidris alba 64, 124, 284, 289, 290, 291, A28, B60, B85
Calidris alpina 99, 124, 284, 289, 290, 291, 300, A27, B85
Calidris canutus 284, 289, 290, 291, 300, B 84
Calidris ferruginea 284, 289, 290, 291, A 27
Calidris minuta 98, 99, 124, 284, 300, B84
Calidris temminckii 98, 99, 124, 284, 291, 300, A 27, B 84
Caprimulgus europaeus 66, 205, 206, A 33, B 60
Carduelis cannabina 84, 100, 138, 300, 340, A51f, B109
Carduelis carduelis 85, 100, 138, 200, 286, 340, A 50, B108
Carduelis chloris 98, 100, 138, 200, 286, 346, B108
Carduelis flammea 100, 286, A 51, B 60, B109
Carduelis flavirostris 340
Carduelis spinus 100, 138, 286, 340, A50f, B108f
Certhia sp. B107
Certhia brachydactyla 9ff, 62, 67, 100, 118f, 120f, 138, 169ff, 186, 285
Certhia familiaris 9ff, 118f, 169ff, 186, 285
Charadrius alexandrinus 83, 94, 99, 283, 300, A25, B80
Charadrius dubius 32, 81f, 98, 99, 205, 206, 213, B79f, 262f, 274, 281, 283, 287, 300, 289, 290, 291, 326, A24
Charadrius hiaticula 99, 283, 289, 290, 291, 300, A 24, B 79
Chlidonias niger 284, A29, B87
Ciconia ciconia 106, 145, 179, 208, 283, B64
Ciconia nigra 54, 94, 98, 308, B 64
Cinclus cinclus 33, 96, 97, 99, 304, 326, A44, B98f
Circaetus gallicus 116ff, B60, B73
Circus sp. B71
Circus aeruginosus 33, 82, 263, 327, A17, B71
Circus cyaneus 33, 283, 327, A17, B71f
Circus pygargus A17, B 72
Clangula hyemalis 112ff, 283, 292, 293, 296, B60, B69
Coccothraustes coccothraustes 100, 286, 313, 343, A53
Columba oenas 33, 284, 326, A29, B87
Columba palumbus 99, 204, 284, 342, A 29
Coracias garrulus 285, A 54, B 60, B 90
Corvus corax 33, 144, 327, A 53
Corvus corone cornix 204, A 53
Corvus corone corone 100, 204, 264, 286, 342
Corvus frugilegus 69, 112f, 138, 204, 205, 286, 306, 318, 342, A53, B110
Corvus monedula 100, 138, 174, 204, 286, A53
Coturnix coturnix 33, 204, 283, 326, A19, B75
Crex crex 32, 327, A21, B76
Cuculus canorus 3, 66, 195ff, 284, A31, B88
Cygnus atratus B 66
Cygnus sp. B 66
Cygnus olor 254, 283, A8, B66
Cygnus cygnus A9
Delichon urbica 96, 97, 99, 124, 138, 147ff, 285, 305, A40f, B96
Dendrocopos major 99, 285, B92
Dendrocopos medius 99, 183, 285, A37f, B92
Dendrocopos minor 99, 285, A 38, B92
Dryocopus martius 66, 125, 183, A37, B91
Emberiza calandra 100, 286, 304, A49, B107
Emberiza cia 213, B107
Emberiza circlus 33, 286, 327, B107
Emberiza citrinella 100, 138, 286, 340, B107
Emberiza hortulana 66, 286, 313, 342, 343, A50, B107
Emberiza schoeniclus 82, 83, 100, 180, 286, 300, 313, 340, A50, B107
Erithacus rubecula 4, 95, 100, 122, 146f, 169, 200, 285, 305, A47, B104
Falco columbarius 145, A18
Falco peregrinus 33, 140ff, 157, 161, 254, 283, 311f, 327, A18, B73
Falco subbuteo 32, 283, 326, A17, B 73
Falco tinnunculus 74, 96, 98, 195, 201 f, 283, 343, A18, B 74
Ficedula hypoleuca 67, 95, 97, 100, 181, 201, 212, 303, 304, 305, 313, A 46, B102
Fringilla coelebs 100, 122, 138, 200, 286, 340
Fringilla montifringilla 100, 122, 286, 340, A50, B107f
Fulica atra 32, 40, 54, 66, 99, 113, 138, 204, 261f, 283, 287, 294, 297, 326, A22, B77
Galerida cristata 327, 328, A 39, B 60, B 94
Gallinago gallinago 24f, 32, 82, 83, 99, 180, 204, 274, 284, 289, 290, 291, 297, 300, 314, 326, 329, 342, A25, B80f
Gallinago media 204, B81
Gallinula chloropus 99, 204, 265, 283, A21, B76
Garrulus glandarius 100, 204, 286, 342
Gavia arctica 146, 283, B60, B61
Gavia stellata A 54
Grus grus 54, 145, 283, A20, B 75
Haematopus ostralegus 64, A 22
Haliaetus albicilla 145, 157, 161
Hieraetus pennatus 72, B 60, B 70
Hippolais icterina 175ff, 285, 304, A45, B100
Hippolais polyglotta 99, 175 ff, B 60, B100
Himantopus himantopus 314
Hirundo rustica 84, 98, 99, 101, 147ff, 150f, 208, 285, 300, 305, A40, B95f
Hydroprogne caspia 122, 284, B60, B87
Ixobrychus minutus 33, 82, 281, 327, A8, B64
Jynx torquilla 64, 99, 138, 234, 285, 313, A38f, B94
Lagopus spec 204, A19
Lagopus mutus 204
Lanius collurio 33, 99, 183, 274, 285, 287, 304, 313, 326, A43, B98
Lanius excubitor 33, 74, 98, 99, 234, 285, 287, 326, A43, B98
Lanius senator 33, 234, 274, 327, 328, A43, B98
Larus argentatus 64, 204, 205, 274, 284, A 28, B85
Larus canus 284, A28, B85
Larus fuscus 178f, 284, B85
Larus marinus 284, A28, B85
Larus minutus 284, A 29, B 86
Larus ridibundus 64, 204, 205, 284, A28f, B86
Limosa lapponica A 26
Limosa limosa 64, 284, 289, 290, 291, A26, B82
Locustella luscinioides 83, 285, A44, B99
Locustella naevia 99, 285, A44, B99
Loxia curvirostra 106, 304, 313, 340, A52, B60, B109f
Lullula arborea 205, 285, 326, 327, A 39, B94f
Luscinia megarhynchos 4, 100, 285, 304, A47, B103
Luscinia svecica 83, 100, 115f, 285, 307, 327, 328, A47, B60, B104
Lymnocryptes minimus 24, 99, 180, 204, 284, 289, 290, 291, 297, A25, B81f
Lyrurus tetrix 33, 145, 204, 214, 327
Melanitta fusca A12
Melanitta nigra 283, 292, 293, 296, A12
Mergus albellus 283, 292, 293, 296, A12, B 69
Mergus merganser 283, 292, 293, 296, A12, B70
Mergus serrator 283, 292, 293, 296, B 70
Milvus migrans 22, 32, 66, 94, 183, 223, 233, 283, 326, A16, B 71
Milvus milvus 22f, 32, 66, 183, 222ff, 283, 326, 332ff, A14f, B71
Monticola saxatilis 91
Motacilla alba 74, 84, 97, 99, 138, 150, 234, 237f, 285, 300, 313, A41, B96f
Motacilla cinerea 99, 183, 285, B96
Motacilla flava 84, 99, 285, 300, 301, A41, B96
Muscicapa striata 95, 100, 237, 304, 313, A46, B101
Netta rufina 112, 283, 292, 293, 296, B60, B 68
Nucifraga caryocatactes 286, A 53, B110
Numenius arquata 64, 284, 289, 290, 291, A26, B82
Numenius phaeopus 95, 99, 121f, 284, 289, 290, 291, 300, B82
Nyctea scandiaca 284, B 89
Nycticorax nycticorax 283, 314, A 8, A 54, B64
Oceanodroma leurcorrhoa A 6
Oenanthe oenanthe 205, 285, 326, 328, A47, B104f
Oriolus oriolus 66, 286, A 52f, B110
Panurus biarmicus 83, 100, 285, A49, B60, B106
Pandion haliaetus 145, 283, A17, B73
Parus ater 60, 62, 64, 65, 67, 96, 100, 138, 185, 186, 212, 285, B107
Parus caeruleus 62, 64, 65, 67, 71, 72, 74, 84, 95, 100, 138, 169, 180, 200, 203, 212, 285, 305, 337, B106
Parus cristatus 46ff, 54, 60, 62, 64, 95, 100, 138, 186, 202, 309, B106
Parus major 64, 65, 67, 71, 74, 84, 95, 100, 138, 169, 180, 200, 203, 212, 285, 305, 337, B106
Parus montanus 64ff, 60, 100, 202, 337
Parus palustris 60, 62, 64, 65, 67, 95, 100, 138, 169, 185, 186, 212, 285, B106
Passer domesticus 64, 95, 97, 100, 138, 180, 200, 203, 204, 207, 235, 286, 342
Passer montanus 64, 65, 67, 95, 100, 123, 180f, 200, 204, 212, 285, 286, 304, 305, 337, 342
Perdix perdix 33, 98, 204, 283, 287, 326, 342, A19, B74
Pernis apivorus 33, 98, 283, 304, 326, A16, B71
Phalacrocorax carbo 283, A 6, B 64
Phalaropus fulicarius 284, A 54
Phasianus colchicus 204, 283, 342
Philomachus pugnax 99, 122, 145, 284, 289, 290, 291, 300, A28, B85
Phoenicopterus ruber A 8
Phoenicurus ochruros 64, 100, 146f, 150, 200, 285, A47, B104
Phoenicurus phoenicurus 64, 67, 95, 100, 123, 138, 200, 234, 285, A47, B103
Phylloscopus borealis B 60, B101
Phylloscopus collybita 85, 100, 138, 285, A46, B101
Phylloscopus sibilatrix 238, 285, A46, B101
Phylloscopus trochilus 85, 100, 285, A46, B101
Pica pica 100, 174, 201, 204, 286, 342
Picus canus 234, 285, 304, A35f, B91
Picus viridis 99, 103ff, 234, 285, 306, A35, B91
Platalea leucorodia A 8
Plectrophenax nivalis 236 f, B 60, B107
Pluvialis alexandrinus A 25
Pluvialis apricaria 70, 145, 204, A 25, B 80
Pluvialis squatarola 283, 289, 290, 291, A25, A54, B60, B80
Podiceps cristatus 32, 35 ff, 66, 126, 256 ff, 281ff, 326, A5, B60, B61
Podiceps auritus 145, 283, A5, B61
Podiceps griseigena 283, B61
Podiceps nigricollis 283, B61
Podiceps ruficollis 32, 260f, 283, 287, 326, A5, B61f
Porzana parva 236, B 76
Porzana porzana 33, 82, 90, 98, 283, 327, A21, B75
Prunella collaris B 60, B 99
Prunella modularis 99, 138, 200, 238, 285
Pyrrhula pyrrhula 100, 123, 124, 138, 200, 286, 340, A 52
Rallus aquaticus 32, 84, 98, 180, 283, 326, A20f, B76
Recurvirostra avosetta 64, 283, 286, 289, 290,291,A28,B85
Regulus ignicapillus 100, 285, A 46, B101
Regulus regulus 100, 138, 285
Remiz pendulinus 70f, 74, 83, 94, 100, 285, 318, B60, B106
Riparia riparia 32, 84, 98, 99, 138, 213, 281, 285, 287, 300, 326, A40, B95
Saxicola rubetra 84, 85, 100, 285, A47, B103
Saxicola torquata 85, 100, 213, 285, 326, 328, A46, B102f
Scolopax rusticola 32, 125, 204, 205, 213, 274, 326, 329, 342, A26, B82
Serinus serinus 100, 200, 286, A 50, B108
Sitta europaea 9ff, 64, 67, 71, 95, 100, 212, 285, 337
Somateria mollissima 64, 112, 283, 292, 293, 296, B 69
Stercorarius pomarinus 213, A 54
Sterna albifrons 284
Sterna hirundo 284
Streptopelia decaocto 99, 138, 200, 284, A 30, B87
Streptopelia turtur 99, 183, 284, 304, A 29, B87
Strix aluco 96, 99, 145, 186, 285, A32, B90
Sturnus vulgaris 21 f, 65, 67, 84, 95, 96, 100, 123, 125, 138, 159, 200, 203, 204, 235, 286, 342, A 52
Sula bassana 102f, 283, B60, B62
Sylvia atricapilla 100, 115, 138, 285, 313, B101
Sylvia borin 99, 138, 175, 285, 313, B101
Sylvia communis 100, 138, 285, B101
Sylvia curruca 100, 285, B101
Sylvia hortensis 115, 117, B 60, B101
Sylvia nisoria 175, A45
Tadorna tadorna 283, 292, 293, 296, B 66
Tetrao urogallus 214
Tetrastes bonasia 32, 204, 214, 326, A19, B60, B74
Tetrax tetrax A 22
Tichodroma muraria 23 ff
Tringa erythropus 284, 289, 290, 291, A26, B82
Tringa glareola 284, 289, 290, 291, 300, A27, B84
Tringa hypoleucos 284, 289, 297, 290, 291, 300, A 27, B 84
Tringa nebularia 284, 289, 290, 291, 300, 314, A26, B83
Tringa ochropus 284, 289, 290, 291, 318, A27, B83
Tringa stagnatilis A 54, B 60, B 84
Tringa totanus 284, 289, 290, 300, 314, A26, B82f
Troglodytes troglodytes 25, 95, 99, 147, 184, 185, 202f, 237f, 286, B99
Turdus iliacus 138, 285, A49, B105
Turdus guttatus 90 ff, B 60, B105
Turdus merula 138, 200, 204, 207, 235, 238, 285, B106
Turdus minimus 91
Turdus philomelos 91, 92, 100, 138, 238, 285, 313, 340
Turdus pilaris 138, 145, 285, 313, A48f, B105
Turdus torquatus 285, A49, B105f
Turdus ustulatus 91
Turdus viscivorus 285, 304, A48, B105
Tyto alba 66, 94, 97, 99, 145, 161, 250ff, 284, 326, 327, A31, B60, B88f
Upupa epops 32, 125, 234, 285, 327, A34, B 60, B 90
Vanellus vanellus 94, 99, 181, 204, 205, 235, 263f, 274, 284, 289, 290, 291, A22ff, B77ff
____________________________
Zeichenerklärung:
xf = Seite x und folgende Seite
xff - Seite x und folgende Seiten
A = Beilage l
B = Beilage 2

Berichtigungen
(hauptsächlich sinnstörende Druckfehler)
1) S.11, Zeile 13 v. o.: Nicht Ausgabe, sondern Aussage
2) S. 21, Zeile 9 v. u.: wandte Zoologie streichen ...
3) S. 23, Zeile 15 v. u.: nicht imstande, s. imstande ist
4) S. 88, Zeile 7 v. u.: nicht Brutelles, s. Bruxelles
5) S. 90, Zeile 21 v. u.: nicht in Dohnenstieg, sondern im Dohnenstieg
6) S. 120, Tabelle: 1975 t Brut 2. Brut Schlüpfen der juv. nicht 29.5. 6.7. sondern 14.5. 21.6
7) S. 175, Zeile 2 v. u.: nicht Schnabel: 53 mm, sondern Schwanz: 53 mm
8) S. 225, Zeile 9 v. o.: nicht Betrage, s, Bertrange
9) S. 236, Zeile 17 v. o.: nicht 1955, sondern 1975
10) S. 259, Zeile 18 v. u: nicht Abschluß, s. Abschuß
11) S. 270, 4. Abschnitt, Zeile 4: nicht Raymond Schoos, s. Romain Schoos
12) S. 303, Zeile 20 v. o.: nicht Atlasproblem, s. Atlasprojekt
13) S. 306, Zeile l v. u.: nicht Tlill, s. Thill
14) S. 310, Zeile 28 v. u.: nicht Hoffmfamm, s. Hoffmann
15) S. 316, Zeile 22 v. o.: nicht ois aut, s. oiseaux
16) S. 316, Zeile 21 v. u.: nicht Woh art, s. Wohlfart


L N V LHaus vun der Natur Kräizhaff, route de Luxembourg, L-1899 Kockelscheuer
Tel. 29 04 04 - Fax. 29 05 04 - Email: secretary@luxnatur.lu - Web: http://www.luxnatur.lu