LNVL  -  Lëtzebuerger Natur- a Vulleschutzliga asbl
Veröffentlicht in Regulus (ISSN 1727-2122) 1972/18 als 16-seitiger Sonderdruck
Inhaltsverzeichnis Band 10 (1970-1972)
zusammengestellt von V. Wassenich


Abbildungen
Alpenstrandläufer und sein Spiegelbild 125
Ausstellung Diekirch 1939 137
Ausstellung Düdelingen 1967 140
Ausstellung Ettelbrück 1936 48
Ausstellung Limpertsberg 1956 63
Baumläufer-Nisthöhle 81
Beringen, Unterweisung im ... 75
Beringte Vögel (Zusammenstellung) 77
Beringergruppe 74
Eiderente, jüngeres Männchen 458
Flevoland-Polder 253
Gimpelpaar bei der Fütterung 64
Grein Willy + 473
Haubentaucher, Weibchen auf dem Nest 294
Hoss Michel + 347
Jubiläums Versammlung 214
Kayser René 35
Kirschenbilder Charles + 315
Korkbetonhöhle (System Wassenich) 81
Limikolen, Reuse zum Fangen von... 77
Löffler 455
Molling Emile + 348
Morbach Johann + 113
Nachtreiher 223
National-Emblem (Goldhähnchen) 2
Nistkasten, gleichzeitig von Kohlmeise und Amsel besetzter ... 266
Protestmarsch zu Steinfort 319
Redaktionskomitee 1970 62
Saarmündung 203
Schlammweiher der Rodinger Hütte 283
Schweglerische Holzbetonhöhle 81
Soyka August + 315
Spatelraubmöwe 315
Sumpfgebiet bei Holzem 242, 354
Tongrube der ehemaligen Bettemburger Ziegelei 97
Triel 430
Türkentaube, Brütende... 410
Vogelbestands-Graphiken (qualitativ und quantitativ) 272-277
Vogel- und Naturschutz-Briefmarken (Buntspecht, Goldhähnchen, Igel, Kuhschelle) 31
Vogelschutzgebiete in Luxemburg 85
Vogelschutzgehölz in Biewer 87
Vogelschutzanlagen, Lageplan der Bereldinger ... 131
Vorstand der L.L.E.P.O. 1970 61
Wacholderdrossel, Brutplatz bei Niederbeßlingen 318
Wacholderdrossel auf dem Nest 318
Waldbaumläufer 255
Waldschnepfe, Brütende... 186
Waldschnepfe und ihr Gelege 186
Weidenmeise an ihrer Nisthöhle 378
Weidenmeise, Nistplatz der ... 390
Weidenmeise, Nestlinge der ... 395
Zaunkönig bei der Fütterung 351

Originalbeiträge
Bley, M.: Vogelschutzgebiete in Luxemburg 83
C.I.P.O.: Resolution der X. Konferenz im Mamaia 440
Editorial: Luxemburger Liga für Natur- und Umweltschutz NATURA 295
- Aktionen und Demonstrationen gegen den belgischen Vogelfang 319
- Erfreuliches, gleich zweimal 431
Gall, W.: 50 Jahre Luxemburger Landesverband für Vogelkunde und Vogelschutz (1920—1940... 36
- und H. Rinnen: Rückblick auf ehemalige Sektionen 126
- Außergewöhnlich frühe Kohlmeisenbrut 259
- Einiges über die Winterfütterung der Vögel 336
Hamette de la, M.: Zaunkönig- (Troglodytes troglodytes) Bruten in künstlichen Nistgeräten 334
Hemmer, M.: Technische Harmonisierung und Umweltschutz 364
Heyne, K.-H.: Kolbenente (Netta rufina) bei Trier 235
- Erneuter Brutnachweis des Haubentauchers (Podiceps cristatus) für das deutsche Moseltal 302
Hu1ten, M. und V. Wassenich: Vogelkunde in Luxemburg unter besonderer Berücksichtigung des Zeitraums 1920 bis zur Gegenwart 68
- Zur Kenntnis der Waldschnepfe (Scolopax rusticola) 187
- Nachtgesang beim Kuckuck (Cuculus canorus) und Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus) 359
- Die Weidenmeise (Parus montanus) im Großherzogtum Luxemburg 379
- Eine sprechende Saatkrähe (Corvus frugilegus) 463
Jakobs, B.: Langer Herbst-Winter-Aufenthalt von Trauerenten (Melanitta nigra) und ändern Arten an der Saarmündung 200
- Haubentaucher (Podiceps cristatus) erstmalig Brutvogel in der Trierer Talweitung 233
- Zum Überwintern der Kornweihe (Circus cyaneus) in der südlichen Eifel 256
Kayser, R.: Le mot du Président 35
Magar, N./E. Melchior/R. Neys: Zum Vorkommen eines Schneehuhns (Lagopus spec.) in Luxemburg 297
Magar, N.: Wintervorkommen einer Eiderente (Somateria mollissima) auf der Mosel 459
Melchior, E.: Verletzter Triel (Burhinus oedicnemus) bei Monnerich gegriffen 432
Mentgen, E.: 7 Jahre Vogelschutz und Vogelkunde im Raum Ehnen-Grevenmacher 119
NATURA: Naturschutz und Entwässerung 355
- Gifteier und Naturschutz 411
Neys, R.: Ein durchziehender Löffler (Platalea leucorodia) auf dem Alfer Weiher bei Echternach 436
Peltzer , R.: Echos vom 15. Internationalen Ornithologischen Kongreß 250
Poos, J.: Brutbiologisches von der Türkentaube (Streptopelia decaocto) 412
Rinnen, H.: ... 1945—1970) 54
- Menschen um Vogelschutz und Vogelkunde 98
- Generalversammlung 1970 — kurzer Bericht 204
- Jubiläums Versammlung vom 14. November 1970 215
- 15. Weltkongreß des Internationalen Rates für Vogelschutz 243
Risch, J.-P. und M. Meyer: Übersommernder Nachtreiher, Nycticorax nycticorax, bei Remerschen an der Mosel 461
Schmitt, R.: Zum Naturschutzjahr 1970 3
- Praktischer Vogelschutz (Rückblick—Ausblick) 78
- Der Landesverband für Vogelschutz und die Entwicklung der Vogelschutzgesetzgebung 158
-- (als Anhang):
-- Auszug aus dem Naturschutzgesetz von 1965 164
-- Gesetzgebung über Vogelschutz 166
-- Tierschutzgesetz von 1965 176
-- Statuten des Landesverbandes 177
- Die Wacholderdrossel (Turdus pilaris) brütet in Luxemburg 325
- Ein neuer Nachweis der Spatelraubmöwe (Stercorarius pomarinus) in Luxemburg 362
Wassenich, V.: Ornithologische Reisenotizen aus Nordostspanien 7
- Zum vermehrten Auftreten des Nachtreihers (Nycticorax nycticorax) in Luxemburg 224
- Die Brutvögel Luxemburgs in Zahl und Graphik 267
- Kommentar zum Erstnachweis eines Schneehuhns, Lagopus spec., in Luxemburg 299
- Zum quantitativen Durchzug und Kollektivverhalten der Zwergschnepfe (Lymnocryptes minimus) 330
- Nachträgliches zum Vogelinventar des ehemaligen Sumpfgebietes bei Holzem 356
- Der Zwergadler, Hieraaetus pennatus, in Luxemburg 416
- Neuer Nachweis des Rauhfußkauzes, Aegolius funereus, in Luxemburg 439

Kurzbeiträge
Dupont, R.: Stare »baden« im Schnee 261
Friesing, Dr. E.: Weiteres zum Thema: Vögel bekämpfen ihr Spiegelbild 422
Gall, W.: Eine weitere Winterbrut der Kohlmeise (Parus major) aus dem Ausland 306
- Ein weiteres Wintergelege der Kohlmeise (Parus major) aus dem Ausland 342
Hoffmann, M.: Zaunkönig (Troglodytes tr.) -Bruten in künstlichen Nistgeräten 422
Hulten, M.: Wann schläft die Nachtigall? 368
- Der Kleiber (Sitta europaea) schon Anfang Juli in den Gärten der Ortschaften 359
Jakobs, B.: Massiver Umkehrzug der Feldlerche (A. arvensis) im Moseltal 261
Magar, N. und E. Melchior: Halsbanddohle zwischen Monnerich und Limpach 470
Magar, N./E. Melchior/R. Neys: Sumpfohreulen in der Nähe der Ferme d'Aresdorf 305
Melchior, E.: Beobachtung der Sperbergrasmücke (Sylvia nisoria) in Monnerich 205
- Meisen (Parus spec.) als Freibrüter 342
- Rauchschwalbe (Hirundo rustica) als Schwimmerin 344
- Massenansammlung von Türkentauben (Streptopelia decaocto) 370
- Austernfischer (Haematopus ostralegus) an der Moselstaustufe Stadtbredimus/Palzem 403
- 28 Feldmäuse als Vorrat in Mäusebussardhorst (Buteo buteo) 402
- Zahlreiche Uferschnepfen (Limosa limosa) auf dem Frühjahrsdurchzug 470
Mieseler, E.: Kleiber (Sitta europaea) als Verkehrsopfer 368
Pelles, A.: Saatkrähen verfolgen Merlin 236
- Ungewöhnlicher Neststand des Teichhuhns (Gallinula chloropus) 237
- Nachweis des Seeregenpfeifers (Charadrius alexandrinus) bei Rodingen 281
- Extrem später Frühjahrsdurchzug eines Sandregenpfeifers (Charadrius hiaticula) 305
Reinard, Mme: Winteraufenthalt des Rotmilans, Milvus milvus, an einer Wildfütterung 206
Risch, J.-P.: Ergänzungen zu »Außergewöhnlich langer Frühjahrsaufenthalt eines Haubentauchers (Podiceps cristatus)« 21
Tholl, M.-Th.: Weitere Ausbreitung der Türkentaube (Streptopelia decaocto) im Ösling 369
- Blaumeise (P. caeruleus) bekämpft ihr eigenes Spiegelbild 402
Walesch, M.: Über Vorkommen und Verhalten durchziehender Haubentaucher (Podiceps cristatus) auf dem Hüttenstauweiher von Niederkorn 367
Wassenich, V.: Zur Winterfütterung der Greifvögel und Eulen 207
- Amsel, Turdus merula, badet auf Schnittsalat 236
- Zum wahrscheinlichen Auftreten eines Seeregenpfeifers, Charadrius alexandrinus, bei Rodingen 282
- Starenschlafgesellschaft zerstört Teichrohrsängernest 262
- Scheinwerferlicht als auslösender Faktor von nächtlichem Rotkehlchengesang 283
- Grauspecht, Picus canus, als Brutvogel am Stromberg bei Schengen 343
- Rauchschwalben, Hirundo rustica, suchen künstliche Wärmequelle auf 422

Nachrichten (In- und Ausland)
Conseil Supérieur de la Conservation de la Nature: Résolution 370
Direction des Eaux et Forêts: Gerichtsurteile 344, 371, 404
Glesener, J.-P.: Destruction d'oiseaux migrateurs 307
Lenertz, A.: An Paratyphus eingegangene Grünfinken 289
Ligue Française pour la Protection des Oiseaux: Croisières des Oiseaux 446
- Communiqué: 445
L.L.E.P.O., Sektion »Kuerdall«: Mitteilung 446
NATURA: Keine Kanalisation ohne Kläranlage 308
- Schutz der wildlebenden Tiere 423
- Naturverschandlung durch Plastik und Glas 446
- Umwelt und Straßenbau 471
Pelles, A.: Permanente Schaufensterausstellung über Vogelschutz in Petingen 372
Peltzer, R.: Berichtigungen und Ergänzungen zu den Tätigkeitsberichten unserer Arbeitsgruppen 208
R. H.: Dr. Hans Noll + 23
- Vogelfang in Belgien 307
- Was geschah in Rosport? 424
Wassenich, V.: Die 4. Deutsche Siedlungsdichtetagung vom 3./4. April 1971 in Hamburg 371
World Wildlife Fund: Naturschutzskandal zu Beginn des Europäischen Naturschutzjahres 1970: Wiedereinführung der Singvogeljagd in Italien 23

Sonstige Inlandsnachrichten, Aufrufe und Mitteilungen:
Berichtigungen 372
Generalversammlung der L.L.E.P.O. 204, 285, 420
Jagdreglement 307, 424, 447
Mitteilungen der Sektionen 308, 372
Mitteilungen der Verbandsleitung 249, 284, 308, 340, 344, 473
Nekrologie (Nachrufe) 315, 347, 348, 453, 473
Redaktionelle Anmerkungen, Aufrufe und Mitteilungen 6, 203, 206, 303, 405, 421
Wußten Sie schon, daß ... 309, 349, 404, 424, 447, 472

Tätigkeitsberichte der Sektionen:
Bereldingen 130, 448
Bettemburg 132, 449
Biewer 132
Diekirch 137, 288, 449
Düdelingen 139
»Kuerdall« 146, 288, 450
Esch-Alzette 141
Kayl-Tetingen 144, 472
Keispelt-Meispelt 145
Luxemburg-Stadt 147, 450
»Önnersauer« 149
Rümelingen 151
Saeul 152
Schifflingen 152
Tüntingen 154
Wintrinngen-Remerschen 155, 451
Wormeldingen 156
Zolver-Beles 157

Schriftenschau
Aulich/Meyer/Kluge/Wulf/Steiniger: Grundlagen einer Fischfauna von Niedersachsen 373
Bauer, K./E. Bezzel/U. Glutz von Blotzheim: Handbuch der Vögel Mitteleuropas. Band 4 345
Commoner, B.: Quelle terre laissons-nous à nos enfants? 24
De la Grange, F. et A. Reille: Les Oiseaux du Monde 290
Deutscher Bund für Vogelschutz e. V.: Jahresheft 1970 309
Dorst, J.: La nature dénaturée 310
Erz, W.: Naturschutz und Landschaftspflege in Stichworten 310
- Nationalpark Wattenmeer 451
Hölzinger, J./G. Knötzsch/B. Kroymann/W. Westermann: Die Vögel Baden-Württenbergs - eine Übersicht 311
Jakobs, B.: Zur Vogelwelt des Mürmesmoores in der Vulkan-Eifel 372
Knopfli, W. +: Die Vogelwelt der Limmattal und Züricherseeregion. Studien in ausgewählten Biotopen 312
März, R.: Gewöll- und Rupfungskunde 24
- Gewöll- und Rupfungskunde (2. Auflage) 426
Parey-Verlag: Pareys Vogelbuch 452
Trossen, J.: Ziergeflügel im Garten 346
Vauk, G.: Die Vögel Helgolands 452
Williams, G.: Säugetiere und seltene Vögel in den Nationalparks Ostafrikas 373
Wüst, W.: Die Brutvögel Mitteleuropas 312
Zimmerli, E.: Wandern ohne Reisepaß 208
- Tragt Sorge zur Natur 209
- Mit oder gegen die Natur 406
- Schutz von Hecken, Feld- und Ufergehölzen 406
Zink, G.: Auspicium 426



Artenregister
(B = Beilage; ff. = folgende Seiten)
A
Accipiter gentilis 158, 273, B 5, 25
Accipiter nisus 25, 158, 273, 328, 446, B 4, 5, 10, 19, 25
Acrocephalus arundinaceus 251, 272, 359, B 2, 6
Acrocephalus paludicola 69
Acrocephalus palustris 90, 122, 275, 328, 357, 359, B 4, 6, 9, 34
Acrocephalus schoenobaenus 71, 90, 273, 359, B 4, 6, 9, 22, 34
Acrocephalus scirpaceus 262, 274, 357, 359, B 4, 6, 9, 11, 20, 34
Aegithalos caudatus 94, 275, B 4, 7, 9
Aegolius funereus 25, 287, 439 ff.
Alauda arvensis 89, 90, 261 ff., 276, B 6, 32
Alcedo atthis 92, 96, 121, 202, 273, 289, 347, 447, B 5, 9, 31
Alectoris rufa 11
Alpenmeise 386
Alpenschneehuhn 297 ff., 299 ff.
Alpensegler 14
Alpenstrandläufer 303, B 30
Amsel 89, 93, 122, 163, 236, 276, 340, 343, B 4, 7, 9, 13, 37
Anas acuta 201, 303, B 24
Anas clypeata 236, 303, B 24
Anas crecca 21, 201, 303, 357, 470, B 24
Anas platyrhynchos 21, 201, 275, 303, 328, 357, 367, 437, 470, B 24
Anas querquedula 21, 272, 303, 357, B 24
Anas strepera B 24
Anser brachyrhynchos 70, 245
Anser fabalis 201, B 24
Anthus campestris 71, 121, 272, B 6, 22
Anthus pratensis 90, 94, 202, 275, 289, B 6, 33
Anthus spinoletta 71, 72, 90, 202, 358, B 2, 6, 9, 19, 34
Anthus trivialis 89, 94, 275, 328, 446, B 6, 33
Apus apus 13, 275, 423, B 4, 5, 9, 31
Apus melba 14
Apus pallidus 14
Aquila chrysaetos 447
Aquila pomarina 71
Ardea cinera 100, 163, 201, 225, 272, 303, 328, B 4, 23
Ardea purpurea 71, 229, B 23
Asio otus 89, 93, 97, 275, 343, B 4, 5, 10, 19, 31
Asio flammeus 72, 297, 303, 305
Athene noctua 13, 89, 275, 309, 447, B 5, 31
Auerhuhn 349
Austernfischer 403 ff.
Avosetta curvirostra 72, 161
Aythya ferina 201, 303, B 24
Aythya fuligula 201, 236, 303
Aythya marila 201
B
Bachstelze 276, 422, B 4, 5, 33
Bartmeise 68
Baßtölpel 70
Baumfalke 11, 72, 272, 343, B 22
Baumpieper 89, 94, 275, 328, 446, B 6, 33
Bekassine 71, 90, 202, 272, 303, 305, 308, 333, 357, 448, 470, B 5, 28
Bergente 71, 201
Bergfink 72, 122, B 2, 4, 8, 16, 38
Berglaubsänger 70
Beutelmeise 70, B 7, 9
Bienenfresser 14, 71, 124
Birkenzeisig 94, 202, B 8, 19, 38
Bläßralle 202, 273, 303, B 2, 5, 27
Blaukehlchen B 7, 36
Blaumeise 89, 94, 122, 276, 289, 343, 394, 402 ff., B 4, 7, 9, 14
Blaumerle 19
Blauracke 15, 72
Bombycilla garrulus 124, B 34
Botaurus stellaris 229
Brachpieper 71, 121, 272, B 6, 22
Brachvogel, Großer 289
Brandgans 201
Braunkehlchen 90, 274, 328, 357, B 7, 36
Bruchwasserläufer 303, 357, B 5, 28
Bubo bubo 100, 103, 158, 160, 328, 405
Bucephala clangula 201, 303
Buchfink 89, 261, 276, 328, 337, 340, B 4, 8, 38
Buntspecht 2, 89, 275, B 6, 19, 32
Burhinus oedicnemus 432 ff.
Buteo buteo 71, 90, 97, 158, 208, 225, 275, 286, 402, B 2, 4, 5, 9, 10, 19, 25
Buteo lagopus 229, 289, B 25
C
Calandrella brachydactyla 15
Calidris alpina 303, B 30
Calidris canutus 71
Calidris ferruginea 289
Calidris temminckii 470
Caprimulgus europaeus 124, 273, 446, B 31
Carduelis cannabina 94, 276, 328, B 8, 39
Carduelis carduelis 19, 89, 92, 94, 122, 276, 328, 349, B 4, 8, 9, 17, 38
Carduelis chloris 94, 258, 275, 286, 289 ff., 337, B 2, 4, 8, 9, 17
Carduelis flammea 94, 202, B 8, 19, 38
Carduelis spinus 94, 202, B 8, 9, 17, 19, 38
Certhia brachydactyla 275, 289, B 7
Certhia familiaris 69, 273, 347, B 7, 38
Cettia cetti 16, 303
Charadrius alexandrinus 281 ff.
Charadrius dubius 12, 71, 272, 282, 303, B 5, 28
Charadrius hiaticula 282, 303, 305 ff.
Chlidonias hybrida 12, 70
Chlidonias niger 303
Ciconia ciconia 102, B 23
Ciconia nigra 72, B 24
Cinclus cinclus 89, 92, 121, 274, 328, 347, B 4, 6, 9, 19, 34
Circaetus gallicus 11, 419
Circus aeruginosus 72, 258, 272, B 22
Circus cyaneus 71, 207, 229, 256 ff., 272, 303, 345, B 22
Circus pygargus 357
Cistensänger 17
Cisticola juncidis 17
Clamator glandarius 12
Coccothraustes coccothraustes 93, 125, 275, 337, B 2, 4, 8, 9, 17, 39
Columba domestica 70, 310
Columba livia 70
Columba oenas 274, B 30
Columba palumbus 276, 308, 342, 448, B 5, 30
Coracias garrulus 15, 72
Corvus corax 19, 72, 100, 270
Corvus corone 94, 225, 275, 308, 328, 411, 448, 463, B 8
Corvus corone cornix 158, 289, 308, 448
Corvus frugilegus 163, 236 ff., 274, 308, 411, 448, 463 ff., B 8, 39
Corvus monedula 158, 274, 423, 464, B 8, 18, 39
Corvus monedula soemmeringii 470 ff.
Coturnix coturnix 274, 307, 359, 448, B 5, 22, 26
Crex crex 90, 273, 359, B 22
Cuculus canorus 275, 328, 359 ff., B 5, 30
Cygnus cygnus 201
Cygnus olor 303, 424, B 24
D
Delichon urbica 120, 156, 276, B 6, 33
Dendrocopus major 2, 89, 275, B 5, 19, 32
Dendrocopus medius 25, 71, 89, 273, 449, B 32
Dendrocopus minor 89, 274, 284, B 6, 32
Distelfink 19, 89, 92, 94, 122, 276, 328, 419, B 4, 8, 9, 17, 38
Dohle 158, 274, 423, 464, B 8, 18, 39
Dorngrasmücke 94, 276, 284, 328, B 4, 6, 9, 11, 35
Drosselrohrsänger 251, 272, 359, B 2, 6
Dryocopus martius 102, 273, B 32
E
Egretta garzetta 11, 303
Eichelhäher 13, 89, 94, 158, 275, 308, 343, 349, 448, B 4, 8, 9, 18, 39
Eiderente 70, 201, 303, 459 ff.
Eisvogel 92, 96, 121, 202, 273, 289, 347, 447, B 5, 9, 31
Eleonorenfalke 11
Elster 13, 94, 158, 275, 308, 328, 343, 411,448,88,39
Emberiza calandra 274, B 7, 38
Emberiza cia 19, 303
Emberiza cirlus 19, 124, 272, B 7
Emberiza citrinella 89, 90, 93, 258, 276, 328, B 4, 9
Emberiza hortulana B 8
Emberiza schoeniclus 90, 202, 258, 274, 328, 357, B 2, 4, 8, 9, 16, 20, 38
Erithacus rubecula 94, 97, 123, 276, 283 ff., 340, 447, B 7, 9, 12
Erlenzeisig 94, 202, B 8, 9, 17, 19, 38
F
Fahlsegler 14
Falco columbarius 236 ff., 289
Falco eleonorae 11
Falco naumanni 11
Falco peregrinus 11, 25, 245, 272, 289, 405, B 5, 26
Falco subbuteo 11, 72, 207, 272, 343, B 22
Falco tinnunculus 97, 158, 275, 328, 343, B 5, 26
Falco vespertinus 69
Falkenraubmöwe 363
Fasan 71, 92, 93, 274, 448, B 5
Feldlerche 89, 90, 261 ff., 276, B 6, 32
Feldschwirl 71, 94, 274, 328, 359, B 6, 22, 32
Feldsperling 258, 259, 276, 339, B 4, 8, 39
Felsenschwalbe 15
Felsentaube 70
Ficedula hypoleuca 71, 89, 120, 273, B 4, 7, 9, 12, 35
Fichtenkreuzschnabel 71, 72, 272
Fischadler 160, 303, 447, B 26
Fitis 94, 276, B 4, 7, 9, 11, 35
Flußregenpfeifer 12, 71, 272, 282, 303, B 5, 28
Flußseeschwalbe 72, 309, B 30
Flußuferläufer 12, 289, 303, 447, B 5, 28
Fringilla coelebs 89, 261, 276, 328, 337, 340, B 4, 8, 16, 38
Fringilla montifringilla 72, 122, B 2, 4, 8, 16, 38
Fulica atra 202, 273, 303, B 2, 5, 27
G
Galerida cristata 15, 272, B 6, 19, 32
Gallinago gallinago 71, 90, 202, 272, 303, 305, 308, 333, 357, 448, B 5, 28
Gallinula chloropus 92, 201, 237, 275, 303, 357, 423, 437, B 5, 27
Gänsesäger 201
Garrulus glandarius 13, 89, 94, 158, 275, 308, 343, 349, 448, B 4, 8, 9, 18, 39
Gartenbaumläufer 275, 289, B 7
Gartengrasmücke 97, 276, 328, B 4, 6, 9, 35
Gartenrotschwanz 276, 359 ff., B 2, 4, 7, 9, 12, 36
Gebirgsstelze 92, 121, 274, 347, B 4, 6, 9, 33
Gelbschnabel-Sturmtaucher 10
Gelbspötter 17, 94, 273, 284, B 6, 9, 22, 35
Gimpel 122, 275, 286, 328, 349, B 4, 8, 9, 18, 20, 39
Girlitz 19, 275, B 8, 38
Goldammer 89, 90, 93, 258, 276, 328, B4, 7, 9
Goldregenpfeifer B 28
Grauammer 274, B 7, 38
Graureiher 100, 163, 201, 225, 272, 303, 328, B 4, 23
Grauschnäpper 274, B 7, 22, 35
Grauspecht 71, 89, 273, 343 ff., B 6, 32
Grünling 94, 258, 275, 286, 289 ff., 337, B 2, 4, 8, 9, 17
Grünschenkel 303, 357, B 28
Grünspecht 89, 274, 446, B 5, 31
Grus grus B 26
H
Habicht 158, 273, B 5, 25
Haematopus ostralegus 403 ff.
Häherkuckuck 12
Haliaeetus albicilla 71, 72
Halsbanddohle 470 ff.
Hänfling 94, 276, 328, B 8, 39
Haselhuhn 89, 208, 273
Haubenlerche 15, 272, B 6, 19, 32
Haubenmeise 275, 394, 446, B 4, 7, 37
Haubentaucher 21 ff., 201, 223 ff., 302 ff., 309, 367 ff., B 5, 23
Hausrotschwanz 122, 276, B 4, 7, 9, 12, 36
Haussperling 261, 276, 339, B 4, 8
Haustaube (verwilderte) 70, 310
Heckenbraunelle 92, 94, 123, 276, 328, 340, B 4, 6, 9, 11, 34
Heidelerche 94, 274, 359, 446, B 6
Heringsmöwe 70
Hieraaetus pennatus 346, 416 ff.
Hippolais icterina 17, 94, 273, 284, B 6, 9, 22, 35
Hippolais polyglotta 17
Hirundo daurica 15
Hirundo rustica 15, 122, 276, 344, 422 ff., B 6, 9, 11, 19, 32
Höckerschwan 303, 424, B 24
Hohltaube 274, B 30
I
Ixobrychus minutus 272, 303, B 5, 23
J
Jynx torquilla 120, 274, B 4, 5, 9, 32
K
Kalanderlerche 15, 68
Kampfläufer 303, 330, 358, B 30
Kernbeißer 93, 125, 275, 337, B 2, 4, 8, 9, 17, 39
Kiebitz 72, 96, 202, 261, 274, 297, 308, 328, 357, B 2, 5, 10, 19,22,29
Klappergrasmücke 94, 275, 284, 328, B 4, 6, 9, 35
Kleiber 94, 275, 289, 337, 368 ff., B 4, 7, 9, 15
Kleinspecht 89, 274, 289, B 6, 32
Knäkente 21, 272, 303, 357, B 24
Knutt 71
Kohlmeise 89, 94, 122, 259 ff., 276, 289, 306, 342 ff., B 4, 7, 9, 14
Kolbenente 71, 235 ff.
Kolkrabe 19, 72, 100, 270
Kornweihe 71, 207, 229, 256 ff., 272, 303, 345, B 22
Kranich B 26
Krickente 21, 201, 303, 357, 470, B 24
Kuckuck 275, 328, 359 ff., B 5, 30
Kurzschnabelgans 70, 245
Kurzzehenlerche 15
L
Lachmöwe 202, 303, B 30
Lagopus lagopus 297 ff., 299 ff.
Lagopus mutus 297 ff., 299 ff.
Lagopus lagopus scoticus 297 ff., 299 ff.
Lanius collurio 94, 275, 328, B 6, 9, 34
Lanius excubitor 274, 303, 328, B 6, 9, 34
Lanius minor 16
Lanius senator 273, 349, B 6, 22, 34
Larus argentatus 12, 202
Larus canus 202, 303
Larus fuscus 70
Larus minutus 70
Larus ridibundus 202, 303, B 30
Limosa limosa 357, 470, B 28
Locustella luscinioides 17
Locustella naevia 71, 94, 274, 328, 359, B 6, 22, 32
Löffelente 236, 303, 357, 470, B 24
Löffler 72, 436 ff.
Loxia curvirostra 71, 72, 272
Lullula arborea 94, 274, 359, 446, B 6
Luscinia megarhynchos 19, 89, 92, 94, 97, 123, 275, 359, 368, B 4, 7, 9
Luscinia svecica cyanecula B 7, 36
Lymnocryptes minimus 305, 330 ff., B 28
M
Mauerläufer 349
Mauersegler 13, 275, 423, B 4, 5, 9, 31
Mäusebussard 71, 90, 97, 158, 225, 275, 286, 328, 402, B 2, 4, 5, 9, 10, 19, 25
Mehlschwalbe 120, 156, 276, B 6, 33
Melanitta fusca 201
Melanitta nigra 200 ff., B 25
Melanocorypha calandra 15, 68
Mergus albellus 201
Mergus merganser 201
Merlin 236 ff., 289
Merops apiaster 14, 71, 124
Milvus migrans 72, 160, 272, 303, 405, B 25
Milvus milvus 72, 92, 160, 206 ff., 229, 273, 405, 447, B 5, 22
Misteldrossel 275, 307, 328, 347, 448, B 5, 22
Mittelspecht 25, 71, 89, 273, 449, B 32
Mönchsgrasmücke 89, 94, 97, 276, B 6, 9, 35
Monticola solitarius 19
Moorschneehuhn 297 ff., 299 ff.
Moorschneehuhn, Schottisches 297 ff., 299 ff.
Motacilla alba 276, 422, B 4, 5, 33
Motacilla cinera 92, 121, 274, 347, B 4, 5, 33
Motacilla flava 90, 275, 357, B 4, 5, 9, 33
Motacilla flava iberiae 16
Muscicapa striata 274, B 7, 22. 35
N
Nachtigall 19, 89, 92, 94, 97, 275, 359, 368, B 4, 7, 9, 36
Nachtreiher 72, 224 ff., 461 ff.
Nebelkrähe 158, 289, 308, 448
Netta rufina 71, 235
Neuntöter 94, 274, 328, B 6, 9, 34
Noephron percnopterus 11
Nucifraga caryocatactes 72, 124, B 22, 39
Numenius arquata 289
Nycticorax nycticorax 72, 224 ff., 461 ff.
O
Oenanthe oenanthe 274, 446, B 7, 36
Ohrentaucher 368
Oriolus oriolus 92, 273, 349, B 8, 39
Orpheusgrasmücke 18, 71
Orpheusspötter 17
Ortolan B 8
Otus scops 13
P
Pandion haliaetus 160, 303, 447, B 26
Panurus biarmicus 68
Parus ater 97, 134, 275, 289, 328, 343, 446, B 4, 7, 9, 37
Parus caeruleus 89, 94, 122, 276, 289, 343, 394, 402 ff., B 4, 7, 9, 14
Parus cristatus 275, 394, 446, B 4, 7, 37
Parus major 89, 94, 122, 259 ff., 276, 289, 306, 342 ff., B 4, 7, 9, 14
Parus montanus 69, 94, 275, 328, 343, 397 ff., B 7, 9, 37
Parus palustris 94, 134, 275, 289, 328, 394, B 4, 7, 9
Passer domesticus 261, 276, 339, B 4, 8
Passer montanus 258, 259, 276, 339, B 4, 8, 39
Perdix perdix 94, 275, 307, 448, B 5, 26
Pernis apivorus 71, 160, 273, B 5, 25
Petronia petronia 19
Phasanius colchicus 71, 92, 93, 274, 448, B5
Philomachus pugnax 303, 330, 357, B 30
Phoenicurus ochrurus 122, 276, B 4, 7, 9, 12, 36
Phoenicurus phoenicurus 276, 359 ff., B 2, 4, 7, 9, 12, 36
Phylloscopus bonelli 70
Phylloscopus collybita 89, 94, 122, 276, 328, B 4, 6, 9, 11, 35
Phylloscopus sibilatrix 275, B 6, 35
Phylloscopus trochilus 89, 94, 276, B 4, 6, 9, 11, 35
Pica pica 13, 94, 158, 275, 308, 328, 343, 411, 448, B 8, 39
Picus canus 71, 89, 273, 343 ff., B 6, 32
Picus viridis 89, 274, 446, B 5, 31
Pirol 92, 273, 349, B 8, 39
Platalea leucorodia 436 ff.
Pluvialis apricaria B 28
Podiceps auritus 368
Podiceps cristatus 21 ff., 201, 233 ff., 302 ff., 309, 367 ff., B 5, 23
Podiceps nigricollis 303
Podiceps ruficollis 201, 233, 273, 303, 328, B 5, 23
Provencegrasmücke 18
Prunella modularis 92, 94, 123, 276, 328, 340, B 4, 6, 9, 11, 34
Ptyonoprogne rupestris 15
Puffinus kuhlii 10
Puffinus puffinus 10
Purpurreiher 71, 229, B 23
Pyrrhula pyrrhula 122, 275, 286, 328, 349, B 4, 8, 9, 18, 20, 39
R
Rabenkrähe 94, 225, 275, 308, 328, 411, 448, 463, B 8
Rallus aquaticus 92, 272, 357, B 5, 27
Raubmöwe, Große 263
Raubwürger 274, 303, 328, B 6, 9, 34
Rauchschwalbe 15, 122, 276, 344, 422 ff., B 6, 9, 11, 19, 32
Rauhfußbussard 229, 289, B 25
Rauhfußkauz 25, 287, 439 ff.
Rebhuhn 94, 275, 307, 448, B 5, 26
Regulus ignicapillus 276, 349, B 7, 35
Regulus regulus 2, 276, 328, B 7, 9
Reiherente 201, 236, 303
Remiz pendulinus 70, B 7, 9
Ringdrossel B 7, 37
Ringeltaube 276, 308, 342, 448, B 5, 30
Riparia riparia 274, 303, B 6, 32
Rohrammer 90, 202, 258, 274, 328, 357, B 2, 4, 9, 16, 20, 38
Rohrdommel 229
Rohrschwirl 17
Rohrweihe 72, 258, 272, B 22
Rosenstar 70
Rotdrossel 94, B 4, 7, 9, 13, 37
Rötelfalke 11
Rötelschwalbe 15
Rotfußfalke 69
Rothalstaucher 68
Rothuhn 11
Rotkehlchen 94, 97, 123, 276, 283 ff., 340, 447, B 7, 9, 12
Rotkopfwürger 273, 349, B 6, 22, 34
Rotmilan 72, 92, 160, 206 ff., 229, 273, 405, 447, B 5, 22
Rotschenkel 303, 357, 470, B 28
S
Saatgans 201, B 24
Saatkrähe 163, 263 ff., 274, 308, 411, 448, 463 ff., B 8, 39
Säbelschnäbler 72, 161
Samtente 201, 289
Samtkopfgrasmücke 18
Sandregenpfeifer 282, 303, 305 ff.
Saxicola rubetra 90, 274, 328, 357, B 7, 36
Saxicola torquata 125, 274, 359, B 7, 9, 36
Schafstelze 90, 275, 357, B 4, 6, 9, 33
Schafstelze, Spanische 16
Schellente 201, 303
Schilfrohrsänger 71, 90, 273, 359, B 4, 6, 9, 34
Schlangenadler 11, 419
Schleiereule 94, 123, 275, 423, B 4, 5, 10, 30
Schmarotzerraubmöwe 363
Schmutzgeier 11
Schnatterente B 24
Schreiadler 71
Schwanzmeise 89, 94, 275, B 4, 7, 9
Schwarzhalstaucher 303
Schwarzkehlchen 125, 274, 359, B 7, 9, 36
Schwarzmilan 72, 160, 272, 303, 405, B 25
Schwarzschnabel-Sturmtaucher 10
Schwarzspecht 102, 273, B 32
Schwarzstirnwürger 16
Schwarzstorch 72, B 24
Scolopax rusticola 187 ff., 274, 308, 431, 443, 447, B 28
Seeadler 71, 72
Seeregenpfeifer 281 ff.
Seggenrohrsänger 69
Seidensänger 16, 303
Seidenschwanz 124, B 34
Serinus serinus 19, 275, B 8, 38
Sichelstrandläufer 289
Silbermöwe 12, 202
Singdrossel 89, 123, 262, 276, 284, 328, B 4, 7, 9, 12, 34
Singschwan 201
Sitta europaea 94, 275, 289, 337, 368 ff., B 4, 7, 9, 15
Somateria mollissima 70, 201, 303, 459 ff.
Sommergoldhähnchen 276, 349, B 7, 35
Spatelraubmöwe 362 ff.
Spatula clypeata 236, 303, 357, 470, B 24
Sperber 25, 158, 273, 328, 446, B 4, 5, 10, 19, 25
Sperbereule 70
Sperbergrasmücke 205 ff.
Spießente 201, 303, B 24
Star 19, 123, 163, 261, 262, 276, 448, B 4, 8, 18, 39
Steinadler 447
Steinkauz 13, 89, 275, 309, 447, B 5, 31
Steinschmätzer 274, 446, B 7, 36
Steinsperling 19
Steppenweihe 68
Stercorarius longicaudus 363
Stercorarius parasiticus 363
Stercorarius pomarinus 362 ff.
Stercorarius skua 363
Sterna albifrons 72
Sterna hirundo 72, 303, B 30
Stockente 21, 201, 275, 303, 328, 357, 367, 437, 470, B 24
Streptopelia decaocto 70, 274, 369 ff., 412 ff., B 5, 30
Streptopelia turtur 275, B 5, 9, 30
Strix aluco 94, 207, 275, B 5
Sturmmöwe 202, 303
Sturnus vulgaris 19, 123, 163, 208, 261, 262, 276, 448, B 4, 8, 18, 39
Sula bassana 70
Sumpfmeise 94, 134, 275, 289, 328, 394, B 4, 7, 9
Sumpfohreule 72, 297, 303, 305
Sumpfrohrsänger 90, 122, 275, 328, 357, 359, B 4, 6, 9, 34
Surnia ulula 70
Sylvia atricapilla 89, 94, 97, 276, B 6, 9, 35
Sylvia borin 97, 276, 328, B 4, 6, 9, 35
Sylvia communis 94, 276, 284, 328, B 4, 6, 9, 11, 35
Sylvia curruca 94, 275, 284, 328, B 4, 6, 9, 35
Sylvia hortensis 18, 71
Sylvia melanocephala 18
Sylvia nisoria 205 ff.
Sylvia undata 18
T
Tadorna tadorna 201
Tafelente 201, 303, B 24
Tannenhäher 72, 124, B 22, 39
Tannenmeise 97, 134, 275, 289, 328, 343, 394, 446, B 4, 7, 9, 37
Teichralle 92, 201, 237, 275, 303, 357, 423, 437, B 5, 27
Teichrohrsänger 262, 274, 357, 359, B 4, 6, 9, 11, 20, 34
Temminckstrandläufer 470
Tetrao urogallus 349
Tetrastes bonasia 89, 208, 273
Theklalerche 15
Tichodroma muraria 349
Trauerente 200 ff., B 25
Trauerschnäpper 71, 89, 120, 273, B 4, 7, 9, 12, 35
Trauerseeschwalbe 303
Triel 432 ff.
Tringa erytropus 303, B 28
Tringa glareola 303, 357, B 5, 28
Tringa hypoleucos 12, 289, 303, 447, B 5, 28
Tringa nebularia 303, 357, B 28
Tringa ochropus 303, B 5, 28
Tringa totanus 303, 357, 470, B 28
Troglodytes troglodytes 94, 276, 334 ff., 340, 343, 422, B 6, 9
Turdus iliacus 94, B 4, 7, 9, 13, 37
Turdus merula 89, 93, 122, 163, 236, 276, 340, 343, B 4, 7, 9, 13, 37
Turdus philomelos 89, 123, 262, 276, 284, 328, B 4, 7, 9, 12, 37
Turdus pilaris 72, 261, 325 ff., 448, B 7, 37
Turdus torquatus B 7, 37
Turdus viscivorus 275, 307, 328, 347, 448, B 7, 37
Türkentaube 70, 274, 369 ff., 412 ff., B 5, 30
Turmfalke 97, 158, 207, 275, 328, 343, B 5, 26
Turteltaube 275, B 5, 9, 30
Tyto alba 94, 123, 274, 423, B 4, 5, 10, 30
U
Uferschnepfe 357, 470, B 28
Uferschwalbe 274, 303, B 6, 32
Uhu 100, 103, 158, 160, 328, 405
Upupa epops 15, 71, 273, B 5, 22, 31
V
Vanellus vanellus 72, 96, 202, 261, 274, 297, 303, 328, 357, B 2, 5, 10, 19, 22, 29
W
Wacholderdrossel 72, 261, 307, 325 ff., 448, B 7, 37
Wachtel 274, 307, 359, 448, B 5, 22, 26
Wachtelkönig 90, 273, 359, B 22
Waldbaumläufer 69, 273, 347, B 7, 38
Waldkauz 94, 207, 275, B 5
Waldlaubsänger 275, B 7, 35
Waldohreule 89, 93, 97, 275, 343, B 4, 5, 10, 19, 31
Waldschnepfe 187 ff., 274, 308, 431, 443, 447, B 28
Waldwasserläufer 303, B 5, 28
Wanderfalke 11, 25, 245, 272, 289, 405, B 5, 26
Wasseramsel 89, 92, 121, 274, 328, 347, B 4, 6, 9, 19, 34
Wasserläufer, Dunkler 303, B 28
Wasserpieper 71, 72, 90, 202, 358, B 2, 6, 9, 19, 34
Wasserralle 92, 272, 357, B 5, 27
Weidenmeise 69, 94, 275, 328, 343, 397 ff., B 7, 37
Weißbartseeschwalbe 12, 70
Weißstorch 102, B 23
Wendehals 120, 274, B 4, 5, 9, 32
Wespenbussard 71, 160, 273, B 5, 25
Wiedehopf 15, 71, 273, B 5, 22, 31
Wiesenpieper 90, 94, 202, 275, 289, B 6, 33
Wiesenweihe 357
Wintergoldhähnchen 276, 328, B 7, 9
Z
Zaunammer 19, 124, 272, B 7
Zaunkönig 94, 276, 334 ff., 340, 343, 422, B 6, 9
Ziegenmelker 124, 273, 446, B 31
Zilpzalp 89, 94, 122, 276, 328, B 4, 6, 9, 11, 35
Zippammer 19, 303
Zwergadler 346, 416 ff.
Zwergmöwe 70
Zwergohreule 13
Zwergrohrdommel 272, 303, B 5, 23
Zwergsäger 201
Zwergschnepfe 305, 330 ff., B 28
Zwergseeschwalbe 72
Zwergtaucher 201, 233, 273, 303, 328, B 5, 23

Berichtigungen
Seite 12, 7. Zeile von unten: San Feliu statt San Felio.
Seite 16, 15. Zeile von unten: Die ganze Zeile:
Schwarzstirnwürger Lanius minor (2): Dieser Würger trat noch im
durch:
Seidensänger Cettia cetti (2): Dieser außerhalb der Fortpflanzungs-
ersetzen.
Seite 21, zweitletztes Literaturzitat: Ordnungsnummer 25 (nicht 26).
Seite 52, unten: statt W. Gall (in Kleindruck) sollte Wil Gall, Vizepräsident (in Normaldruck) stehen.
Seite 327 bzw. 372: Die zweitletzte Zeile der Druckfehlerberichtigung, die sich auf die Aufzählung der Nester auf Seite 327 bezieht, ist wie folgt aufzufüllen:
3. Nest in 1,80 m Höhe. 3 Eier; scheint verlassen.
Seite 390, dritte Zeile von oben: 22. 5.1954 (nicht 22. 5.1945).
Seite 436 und Seite 455: Platalea leucorodia (nicht Pl. Leucorodia).

L N V L  Haus vun der Natur Kräizhaff, route de Luxembourg, L-1899 Kockelscheuer
Tel. 29 04 04 - Fax. 29 05 04 - Email: secretary@luxnatur.lu - Web: http://www.luxnatur.lu